USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Перевозчики требуют от властей Алматы возмещения ущерба

Ответной реакции от акимата не последовало

Share
Share
Share
Tweet
Share
Перевозчики требуют от властей Алматы возмещения ущерба- Kapital.kz

«БаТуTravelкомпаниясы» обратилась в Совет по защите прав предпринимателей. Компания просит взять под контроль исполнение обязательств местных властей перед перевозчиками. А именно – возместить убытки, понесенные за перевозку нуждающихся граждан в Алматы за 2011-2013 годы. Речь идет о льготном проезде, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Это проблема не частной компании. Такая ситуация наблюдается в целом по республике. Сегодня происходит что-то непонятное в транспорте. В одном регионе проезд стоит – 35 тенге, в другом – 80 тенге. Где-то льгот нет», - отметил Бауржан Тульбасов, директор «БаТуTravelкомпаниясы».

При этом он отметил, что компания не раз обращалась в акимат Алматы. Однако никакой ответной реакции не последовало. «Мы вынуждены обслуживать дальше, потому что у нас пятилетние, семилетние кредиты. Мы участвуем в тендере. К примеру, автобус куплен в 2010 году, мы рассчитаемся только в 2017 году. Другого дохода нет, чтобы отбить кредиты. Мы вынуждены это терпеть. От имени 28 перевозчиков каждый год мы обращаемся в акимат Алматы», - говорит спикер.

Напомним, решением маслихата Алматы в 2011 году была установлена стоимость месячных проездных билетов. Месячный проездной билет школьника стоит 1700 тенге, где 850 тенге возмещалось перевозчикам за счет местного бюджета. Льготный месячный проезд студента вуза составляет 4500 тенге, где 2250 тенге возмещалось перевозчикам. Для пенсионеров – 3000 тенге, а 1500 тенге возвращалось перевозчикам.

Льготный месячный проездной билет участника ВОВ или инвалида стоимостью 1600 тенге оплачивается полностью за счет местного бюджета.

22 мая 2012 года Маслихат Алматы решил согласовать единый тариф на регулярные автомобильные перевозки пассажиров в размере 80 тенге. Решение было введено в действие 20 июля 2012 года. Проездные билеты остались на том же ценовом уровне.

В 2013 году была установлена другая, новая стоимость проездных билетов. Для школьников – 2000 тенге, 1000 тенге возмещается за счет местного бюджета. Для студентов – 5600 тенге, где 2800 возвращается компании. Для пенсионеров – 4000 тенге, 2000 тенге поступает компании. Для участников ВОВ - 1600 тенге, где стоимость билета полностью возмещается за счет местного бюджета.

На сегодняшний день решение исполнено лишь частично. Местный бюджет возмещает перевозчикам только проезд участника ВОВ. В остальном действие местных властей не соответствует решению маслихата, отметили представители «БаТуTravelкомпаниясы».

За период январь-декабрь 2012 года «БаТуTravelкомпаниясы» провезла льготную категорию пассажиров на сумму 241 млн тенге. За 3 года – 620 млн тенге. Как рассказывают представители компании, они выполнили свои обязательства, но в убыток себе. Местные власти должны были выполнить взятые на себя обязательства. Однако этого не произошло.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.