USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Эксперты могут не бояться высказывать свои мнения и прогнозы

Они не будут привлечены к ответственности за распространение слухов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперты могут не бояться высказывать свои мнения и прогнозы- Kapital.kz

Мнения и прогнозы экспертов не попадают под уголовную статью о слухах, сообщил первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель, передает КазТАГ.

«По слухам. Надо действовать умышленно. К примеру, если речь идет о банкротстве банков, а человек знает, что такой ситуации в банках нет. Человек умышленно распространяет информацию, чтобы убрать, например, конкурента. Только тогда будет ответственность, а не когда эксперт сидит в финансовой сфере и делает выводы, что возможно в ближайшее время у каких-то банков будут проблемы. За это он никогда не понесет ответственности», – сказал Иоган Меркель в кулуарах заседания сената парламента в пятницу.

Также он пояснил, какие поправки в проекте Уголовного кодекса РК существуют относительно критики.

«Когда говорят по данному нововведению, что это наступление на принципы демократии, то я бы им ответил: пусть поставили бы себя на место нашего государство, когда (из-за слухов о банкротстве банков – КазТАГ) одномоментно огромная сумма была изъята. Я бы их поставил на место граждан Тараза, когда был распространен слух, что прорвало плотину. Ночью они (жители – КазТАГ) в чем попало убегали в город, боясь умереть», - пояснил первый замгенпрокурора.

Между тем, депутаты сената парламента Казахстана на пленарном заседании в пятницу приняли в первом чтении проект Уголовного кодекса (УК) РК, а также пакет сопутствующих поправок в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования уголовного законодательства».

«Сложившиеся реалии потребовали законодательного решения вопроса об установлении уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации», – сказал Иоган Меркель, представляя проект закона на пленарном заседании палаты.

Как он отметил, в проект закона внесены изменения, касающиеся усиления ответственности за преступления, связанные с терроризмом и экстремизмом. Вошли поправки об установлении уголовной ответственности за проведение незаконных археологических работ.

Иоган Меркель отметил, что у депутатов при обсуждении проекта закона не вызвало никаких возражений по поводу серьезных усилений ответственности за террористические и экстремистские преступления.

«…Введен запрет на условно-досрочное освобождение, замену наказания на более мягкое. Также поддержано предложение генпрокуратуры о введении уголовной ответственности за обучение террористической деятельности и участие наших граждан в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств», - сообщил он.

Как пояснил первый замгенпрокурора, в целом вводится 34 новых уголовно наказуемых деяния, а также конкретизируются существующие составы.

«Ряд новых статей предусматривают уголовное наказание за организацию транснациональной преступности, в том числе за создание баз подготовки наемников», - уточнил он.

Также проект УК дополнен новыми нормами об уголовной ответственности за сепаратизм, в том числе и ненасильственный сепаратизм.

«Однозначно поддержано введение новой главы по медицинским преступлениям, разработанной во исполнение поручения главы государства для защиты материнства и детства. Одобрены полностью проекты о компьютерных преступлениях, в том числе о хакерстве», - заключил Иоган Меркель.

В заключении комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам указывается, что проект закона разработан в целях реализации совершенствования действующего законодательства и усиления защищенности прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, реализации уголовной политики, определенной концепцией правовой политики РК на период с 2012 до 2020 года.

«Задачи проекта УК, согласно его концепции, определялись необходимостью модернизации действующих механизмов уголовно-правовой защиты на фоне трансформации сложившихся общественных отношений и для обеспечения адекватной личности, общества и государства», - говорится в документе.

Согласно законопроекту, предложено из проекта перенести в проект КоАП в качестве административных правонарушений отдельные составы уголовных проступков, исключение института административной преюдиции, сокращение срока ареста, снижение числа уголовных проступков в проекте УК, за которые возможно применение ареста.

Отмечается, что реализуемые проектом УК концептуальные направления развития уголовной политики с одной стороны расширяют толерантный подход в отношении преступлений, совершенных впервые или социально уязвимыми лицами, с другой стороны - ужесточают реакцию на тяжкие преступления, проявления рецидива, организованную преступность и воспрепятствование правосудию.

Также сенаторы одобрили в первом чтении пакет сопутствующих поправок в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования уголовного законодательства».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.