USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
66558.50$
+213.900

Благодаря ЕврАзЭС спрос на товары РК увеличится

Единое экономическое пространство подразумевает свободное перемещение капиталов и трудовых ресурсов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Благодаря ЕврАзЭС спрос на товары РК увеличится- Kapital.kz

 С момента создания Таможенного союза концепция взаимоотношений и регулирования в интеграционном блоке не раз менялась. Первоначально создание единого таможенного пространства подразумевало отмену пошлин и установление единых обязательных требований к обращаемой продукции. В дальнейшем взаимодействие в различных сферах экономики в трехстороннем формате становилось всё более насыщенным и продуктивным. Дальнейшая стадия развития нашего объединения - Единое Экономическое пространство подразумевает свободное перемещение капиталов и трудовых ресурсов. «В Евразийском экономическом союзе практически завершится взаимное проникновение экономик государств - участников. Согласно Договору Стороны поэтапно обеспечивают взаимный доступ в сфере транспорта, энергетики, муниципальных закупок»,- считает директор департамента технического регулирования Национальной палаты предпринимателей Казахстана Сергей Радаев.

По словам эксперта, Россия и Беларусь обладают более развитой обрабатывающей промышленностью, а также имеют существенно больше квалифицированных специалистов. В свою очередь, спикер уверен, что процедуры по открытию и ведению бизнеса проще в Казахстане, ставки налога на добавленную стоимость в республике ниже. «То есть существуют условия для «перетекания» производства в Казахстан. Второе, нашими партнерами задаются более высокие требования к производимой для реализации на единой территории продукции, будь то машиностроение, либо пищевая промышленность. Для наших производителей это будет являться невольным стимулом для перевооружения собственных производств. Это касается и создания, и дооснащения  испытательных лабораторий на показатели безопасности, установленные в единых регламентах Союза. Из бюджета выделяются средства, достаточные для проведения такой работы. По сути, все происходящее должно благотворно сказаться на качестве отечественного продукта, то есть выиграет в итоге потребитель, и мы с вами»,- утверждает собеседник.

В то же время, Сергей Радаев подчеркивает, что процесс интеграции займет длительное время и требует для сторон взвешенного подхода. « В договоре ЕАЭС установлены переходные периоды для взаимного доступа на рынки услуг, допускается возможность национального технического регулирования сторонами, продекларирован не дискриминационный режим во взаимной торговле с третьими странами,  что важно для Казахстана, ведь наша экономика еще весьма зависима от импорта»,- резюмировал эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.