USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.67$
-0.070
BTC
65402.70$
-2145.200

Предметы роскоши можно не декларировать

В Налоговом комитете пояснили, как сдавать декларации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Предметы роскоши можно не декларировать - Kapital.kz

В проекте закона указано, что физические лица могут декларировать предметы роскоши по желанию. Об этом на круглом столе «Наиболее значимые вопросы налогообложения и бухгалтерского учета для финансовых институтов в РК» организованного Deloitte в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщила руководитель управления разъяснения и совершенствования законодательства Налогового комитета Министерства финансов РК Айсулу Бурамбаева.

«Если физическое лицо в дальнейшем планирует приобрести какое-то дорогостоящее имущество, предметы роскоши, произведения искусства, то это можно зафиксировать в декларации. Но при этом необходимо выполнить два условия. Во-первых, по произведениям искусства обязательно должно быть заключение соответствующего уполномоченного органа в том, что это имущество является произведением искусства. Этот момент уже установлен законодательством. Во-вторых, по предметам роскоши необходимо будет произвести независимую оценку. За оценку нужно будет заплатить оценщику. Повторюсь, что декларировать предметы роскоши государство не заставляет, это будет зависеть от желания казахстанцев», - подчеркнула в эксклюзивном интервью Бурамбаева.

При этом в Налоговом комитете сообщили, что предполагается несколько форм сдачи декларации. «Мы предполагаем предложить специальные сервисы для сдачи декларации в электронном виде. Электронные сервисы будут предоставляться физическому лицу бесплатно. Для этого необходимо будет зайти на сайт Налогового комитета (www.salyk.gov.kz) и скачать форму для заполнения. При заполнении формы в электронном виде системой будут предложены вопросы на которые необходимо будет ответить. В итоге, на экран будет выведена готовая электронная форма, там будет учтена проверка форматно-логического контроля. Это сделано для того, чтобы не было ошибок. В итоговой строчке формы декларации будет все подсчитано. Также форму можно распечатать, заполнить в ручную и отправить заказным письмом. Бумажная форма не отменяется», - проинформировала Бурамбаева.

7dd80c64bcf94cb727e3ab6e7a5.jpg

фото: Вячеслав Батурин

Также собеседница сообщила, что для заполнения деклараций планируется разработка специального приложения для планшетов, которое даст возможность заполнять декларации через планшеты.

Бурамбаева напомнила, что декларирование доходов физических лиц предполагается вводить в два этапа. На первом этапе декларацию будут сдавать государственные служащие, их супруги, работники национальных компаний и работники бюджетной сферы, например, учителя и врачи. Первый этап декларирования начнется в 2017 году. Второй этап декларирования начнется в 2018 году, он затронет всех остальных физических лиц.

Собеседница подчеркнула, что процедура декларирования будет происходить в два этапа. «Сначала физическое лицо должно сдать первоначальную декларацию, где фиксируется имущество. То есть необходимо отразить такое имущество, как транспортные средства, квартира, денежные средства. Наличные деньги можно будет декларировать только в определенных пределах, сумму выше порогового значения можно будет положить в банк. Ту сумму, которая размещена в банке, декларировать не надо», - отметила Бурамбаева.

Как ранее сообщал вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев, предполагается, что информация об объемах средств, которые находятся на счетах в банках второго уровня в Казахстане ведомство будет брать у банков «через обмен информацией».

a9e42521b55b2af8fdbe3cf36b8.jpg

фото: Вячеслав Батурин

Бурамбаева сообщила, как необходимо действовать казахстанцам, у которых есть средства в иностранном банке. «В этом случае необходимо будет указать иностранный банк и сумму, находящеюся на счетах в таких банках», - уточнила собеседница.

Второй этап, как отметила Бурамбаева, предполагает, что декларация о доходах будет предоставляться ежегодно. Это декларация будет отражать, какие именно доходы физическое лицо получило за год.

«Если были зафиксированы факты покупки-продажи имущества, то в этом случае нужно будет сдавать полную декларацию. В ней необходимо будет указать цену реализации или цену приобретения имущества, в зависимости от вида сделки. Производить оценку стоимости имущества не нужно, в декларации необходимо будет только отразить фактическую цену по договору купли-продажи. Если таких сделок не было, то нужно будет указать только доходы в виде заработной платы, стипендии, пенсии. Если сделок по купле-продаже не было, то декларацию можно будет сдать на одном листе. В ней вы подтверждаете, что у вас действительно была только заработная плата, пенсия или стипендия и никакого движения по имуществу не было. Эта форма декларации очень простая при заполнении», - проинформировала Бурамбаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.