USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.67$
-0.070
BTC
65402.70$
-2145.200

Госорганы не готовы к всеобщему декларированию

Об этом заявила Жаннат Ертлесова

Share
Share
Share
Tweet
Share
Госорганы не готовы к всеобщему декларированию- Kapital.kz

Государственные органы РК еще не готовы к всеобщему декларированию, есть ряд нерешенных вопросов, считает председатель управляющего совета ассоциации налогоплательщиков Казахстана (АНК) Жаннат Ертлесова. Об этом передает КазТАГ.

«Очень мудрое решение принял президент, когда отложил введение всеобщего декларирования. Потому что - я уверена, убеждена и везде это доказываю, - еще не готовы госорганы к переходу к всеобщему декларированию», - заявила Жаннат Ертлесова на конференции «Механизм, порядок и проблемы перехода к всеобщему декларированию доходов имущества физических лиц».

В частности, по ее словам, до сих пор нет ясности с реформированием специальных налоговых режимов.

«Казахстан до сих пор занимает одно из первых мест в мире по доле самозанятых в общем количестве занятых в нашей стране - и это на 90% те люди, которые работают на спецрежимах. Как они будут сдавать декларацию? Как будет (производиться - КазТАГ) учет? Как (будет вестись – КазТАГ) проверка той информации, которую они заполняют? Абсолютно непонятно», – обратила внимание глава ассоциации.

Как отметила Жаннат Ертлесова, поскольку в сферу декларирования входит имущество физических лиц, также непонятно, как будет осуществляться оценка этого имущества.

«Насколько готова инфраструктура почтовых организаций к приему документов в бумажном виде в таком большом объеме - это тоже вопрос», – подчеркнула она.

При этом немаловажным вопросом является налогообложение доходов казахстанских резидентов, которые у последних имеются за границей.

«У нас в Казахстане до сих пор доля теневой экономики в ВВП, по оценке нашего агентства по статистике, - 20%, и эта цифра уже 10 лет сохраняется. Хотя налоговый комитет и минэкономики постоянно говорят, как много они проводят работ по обмену информацией с зарубежными странами, как-то не очень в это верится. (...) Для меня вообще непонятно: если какой-то наш житель страны имеет акции Microsoft и они котируются за рубежом - как это все отражать в декларациях, как это будет проверять налоговый комитет? Тоже непонятно», – пояснила глава ассоциации налогоплательщиков.

Кроме того, по ее словам, необходимо проанализировать готовность уполномоченных органов представления своей информации из своих баз данных фискальным органам.

«Пример, который я постоянно и с удовольствием привожу: налоговый комитет и таможенный комитет находятся в системе одного министерства финансов и до сих пор они обмениваются информацией между собой флешками», – рассказала Жаннат Ертлесова.

По ее мнению, введение всеобщего декларирования должно быть синхронизировано с основными направлениями налоговой политики на долгосрочной период.

«Минэкономики должно нам как-то объяснить и мы должны понять, какой будет налоговая политика в краткосрочном, среднесрочном, долгосрочном периоде. Вы прекрасно знаете, так называемый налог на роскошь, введенный с 1 января, какую бурную реакцию вызвал в обществе. Мы должны понимать, будет ли двигаться правительство в этом направлении или оно уже считает, что работа закончена. Или индивидуальный подоходный налог - будем переходить к прогрессивной шкале или не будем, если будем переходить, то когда», - перечислила ряд проблемных вопросов глава АНК.

Также, на ее взгляд, должна быть введена система проверки физических лиц, должна быть система оценки рисков: кого проверять и когда проверять, и как сопоставлять данные, которые будут отражены в декларациях с данными фискальных органов.

«Например, предметы роскоши или бриллианты и золото. (…) Как это оценивать? Если кто-то подарил - как это отражать в декларации? Эти вопросы абсолютно непонятны, особенно произведения искусства», - уточнила Ж. Ертлесова.

«Амнистия или легализация капитала, которая вот сейчас будет проходить, - будет ли это связано с всеобщим декларированием? Как это будет отражаться? Как эти декларации потом будут вступать в систему всеобщего декларирования - тоже нам никто не разъяснял», - добавила она.

Вместе с тем, по утверждению главы ассоциации, было бы правильно состыковать государственную перепись населения с всеобщим декларированием, чтобы точно знать численность граждан-резидентов и нерезидентов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.