USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Страсти по Северному Казахстану

Кто хочет поссорить Казахстан и Россию?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Страсти по Северному Казахстану- Kapital.kz

Российский политолог Александр Тимофеев рассуждает о развитии событий на севере РК. В последнее время на фоне происходящих на Украине событий в интернете один за другим начали появляться статьи о том, что Москва не остановится на Крыме и Юго-Восточной Украине, а пойдет дальше и попытается отнять у Казахстана северные области, где преобладает русскоязычное население.

Как отметил в интервью интернет-ресурсу Iarex.ru российский политолог Тимофеев, предположить такое можно было бы, исходя из заявлений русских националистов. Так, скандально известный писатель и лидер ныне запрещенной в России Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов еще в середине 90-х гг прошлого века нашел соратников в лице казаков и планировал восстание в тогда еще Кокшетауской области. Тогда, с подачи, кстати, российских спецслужб, эти новоявленные «революционеры» были задержаны казахстанскими силовиками. А в 2001 году Эдичка Лимонов и сотоварищи были задержаны уже в России – они планировали создать в Горном Алтае «партизанскую базу» для набегов на территорию Северного Казахстана.

В 2013 году, еще до начала нынешнего кризиса на Украине, вопрос о Северном Казахстане подняли так называемые «русские европейцы» во главе с одним Егором Просвириным, который опубликовал на страничке в Facebook сайта «Спутник и Погром» карту Казахстана с отмеченными на ней северными областями страны, где преобладает русское население. При этом Просвирин утверждал, что северные регионы Казахстана должны войти в состав «будущего русского государства» поскольку «Северный Казахстан является географическим и демографическим продолжением Сибири, это совершенно искусственно разделенная территория, колонизированная нашими великими предками, а затем незаконно, вопреки всякой логике, морали и нравственности присоединенная к Казахстану». Он даже указал, каким путем должно пройти присоединение Северного Казахстана – «скорее всего, это будет попытка мирного референдума, за которой последует силовой ответ».

А 21 февраля этого года, как раз в тот день, когда Виктор Янукович спешно покинул Киев, все тот же Эдуард Лимонов поместил на своей странице в Живом Журнале пост «Мой ответ Казахстану», где так пишет про Уральск, Актюбинск, Петропавловск Семипалатинск, Павлодар и Усть-Каменогорск: «Это русские города. У казахов вообще не было городов, у них традиционно кочевая культура». И далее, обращаясь к гражданам Казахстана: «Отдайте чужую собственность».

Далее последовало как обычно резко эмоциональное высказывание Владимира Жириновского о том, что в будущем все государства Центральной Азии составят «Среднеазиатский Федеральный округ». Все эти события привели к тому, что МИД Казахстана заявил о направлении ноты протеста и попросил у российской стороны разъяснений по поводу призывов Лимонова, но их не последовало. Как отметил посол России в Казахстане Бочарников, «у официальной Москвы нет никакого мнения по этому поводу, потому что официальная Москва, не думаю, что должна реагировать на выступление каждого маргинала в социальных сетях и какую-то занимать официальную позицию. По-другому оценить это выступление я не могу. Это слова частного лица, находящегося на маргинальных позициях в общественной жизни нашей страны и ожидать, что мы будем придавать какое-то значение частному мнению, совершенно, конечно, беспочвенному и неправильному и как-то реагировать на это, это как говорится, слишком много чести (для Лимонова)».

Но, тем не менее, в Астане забеспокоились, как бы не допустить повторения «крымского сценария» на своей территории. Выход был найден поразительный - руководство Казахстана приняло решение резко увеличить казахское население севера страны. Пока речь идёт о переселении 300 тыс. казахов с Юга страны в северные области, причем помочь казахам в этом должен Китай. И помочь не только инвестиционными проектами, но и дополнительной рабочей силой. И эта рабочая сила будет направляться не откуда-нибудь, а из Синьцзян-Уйгурского автономного района, где проживают казахи и уйгуры.

Согласно китайско-казахской договоренности, Астана предоставит китайцам право на аренду и использование земель, а Пекин возьмёт на себя все вопросы, связанные с финансированием и обеспечением необходимой техникой. Причём вся продукция, которая будет производиться благодаря этому договору, будет реализовываться на казахстанском и китайском рынках. Правда, возникает несколько вопросов. Если речь идет о переселении на север казахов из южных районов, то при чем здесь казахи и уйгуры из Синьцзяна? Это, впрочем, объяснимо – с учетом деления Казахстана на так называемые жузы (кланы), жители юга - представители старшего жуза- вряд ли поедут на север, на территории среднего жуза. Но даже с учетом всех этих переселений переломить ситуацию только за счет миграции быстро не удастся. Во многих районах Северного Казахстана доля русского населения превышает 50 – 60%.

Но проблема, собственно, совсем не в этом, считает российский политолог. Главное в том, почему возник данный вопрос? Кто и для чего нагнетает «страсти по Северному Казахстану» и хочет поссорить Москву и Астану?

Давайте обратим внимание на «русских европейцев», лидер которых Егор Просвирин в прошлом году дал толчок возне вокруг Северного Казахстана. Выступая с националистическими лозунгами, они при этом стоят на исключительно прозападных позициях, солидаризируясь с Навальным в призывах к ирредентизму (irredento – националистическое движение в Италии в конце XIX – начале XX века, направленное на присоединение к Италии пограничных территорий Австро-Венгрии с итальянским населением) и пропагандируя создание нового русского государства, основанного на европейских ценностях. И, разумеется, это должно быть «государство без Путина». Такой вот своеобразный «русский национализм», в котором даже не пахнет «русским духом». А оппозиционная «The Moscow Times», вещающая из России на английском языке, уже предупредила, что «Казахстан может стать следующей Украиной». Про Эдичку Лимонова и говорить-то смешно – политический маргинал, не пришедшийся ко двору ни в СССР, ни на Западе, ни в новой России и тщетно пытающийся привлечь к себе внимание.

И как-то очень гладенько улеглись все эти призывы российских маргиналов-оппозиционеров на позиции казахских политиков, выступающих против развития экономической интеграции с Россией. Так, казахстанский политолог Расул Жумалы считает, что заявления отдельных, пусть даже и достаточно маргинальных российских политических активистов, в той или иной степени выражают мнение части российской элиты. «Подобные инициативы Россия начала предъявлять еще с начала 90-х годов. В то, что националисты действуют сугубо индивидуально, я не верю. Подобные амбициозные заявления активисты высказывают за спинами своих покровителей, которые публично озвучивать их боятся. А на передний план выходят марионетки. Когда такие недружественные заявления в нашу сторону поступают, мы замечаем, что российское руководство никаким образом не реагирует. Это лишний раз подтверждает мою теорию, что они подконтрольны», - убежден он.

А директор «Группы оценки рисков» Досым Сатпаев по этому поводу напоминает, что бывший сенатор, лидер казахстанской Партии патриотов Гани Касымов заявил, что из-за действий России в Украине Казахстану нужно приостановить интеграционные процессы в рамках Таможенного союза. Касымов также подчеркивает, что его стране нужно очень внимательно следить за ситуацией в Украине, потому что в ней есть определенные риски и для Казахстана. Досым Сатпаев дополняет, что на фоне обострения украинского кризиса в Казахстане появилось Антиевразийское движение, которое также выступает против экономической интеграции во главе с Москвой.

Собственно, нагнетание истерии по поводу «зловещих планов Москвы захватить территорию Северного Казахстана» очень на руку нынешней самопровозглашенной украинской власти и ее хозяевам. Более того – покровители украинской хунты очень хотели бы развалить интеграционные процессы на постсоветском пространстве, обвинив Россию в возрождении «имперских амбиций».

И для этого есть возможности – в Казахстане существует украинская диаспора, общественные организации украинцев, газеты и даже униатская церковь – все они, к сожалению, могут стать «пешками» в большой игре. Дело в том, что недавно я получил письмо от одного из своих украинских коллег-журналистов (весьма осведомленного человека, стоящего, кстати, на особенных позициях – он выступает против интеграции Украины, как с Евросоюзом, так и с Таможенным союзом, считая, что Киев должен быть независимым государством – «мостом между Востоком и Западом»). Так вот, он утверждает, что нынешние власти Украины при содействии американских и европейских «экспертов» активно работают над разжиганием антироссийских настроений в Казахстане путем продвижения обсуждений в сетевых СМИ вопроса о возможном использовании Москвой «крымского сценария» для захвата Северного Казахстана.

Ресурсы для этого есть – к данной работе могут быть привлечены представители Объединения юридических лиц «Рада украинцев Казахстана» и Ассоциации «Украинцы Казахстана», а для работы в социальных сетях - члены «молодежного крыла» при «Объединении украинцев «Оберег». Но наиболее ценные кадры могут быть отобраны среди религиозных фанатиков – приверженцев Украинской греко-католической церкви в Казахстане, где приходом руководит так называемый «апостольский делегат для греко-католиков в Казахстане и Средней Азии» отец Василий Говера.

Главная их задача – путем нагнетания проблемы и провокационных заявлений вызвать резко негативную реакцию руководства Казахстана и осложнить отношения с Россией, чтобы сорвать подписание договора о создании Евразийского экономического союза.

Между тем, представители русскоязычного населения Северного Казахстана категорически отрицают возможность применения «крымского сценария» - в беседе с корреспондентом EurasiaNet.org, все они без исключения заявили, что инклюзивная национально-языковая политика президента Назарбаева это совершенно исключает. «Ситуация в Казахстане – это совершенно другая ситуации, чем в Украине, – сказал заместитель руководителя Русского культурного центра Вадим Обухов. – У нас нет противостояния между казахами и русскими». По сути, Северный Казахстан представляет собой пору власти Назарбаева - русскоязычное население этих областей с огромной лояльностью относится к президенту Казахстана, видя в нем не только гаранта прав нацменьшинств, но и общественно-политической стабильности страны.

То есть, как мы видим, «страсти по Северному Казахстану» нагнетаются именно в преддверии знаменательного события – в конце мая лидеры России, Казахстана и Беларуси должны подписать договор об образовании Евразийского экономического союза. И это выгодно тем, кто выступает против союза Москвы и Астаны, против развития Таможенного союза и образования Евразийского экономического союза, а также тем силам, которые хотели бы видеть Казахстан страной, находящейся под полным влиянием Запада.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.