USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.89$
-0.070
BTC
64550.90$
+444.900

Ерлан Идрисов и Уильям Бернс обсудили ситуацию в Украине

Между собеседниками состоялся обмен мнениями

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ерлан Идрисов и Уильям Бернс обсудили ситуацию в Украине- Kapital.kz

Ситуацию в Украине обсудили министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов и заместитель госсекретаря США Уильям Бернс. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел (МИД) РК.

«Между собеседниками состоялся обмен мнениями по актуальным проблемам международной политики и региональной безопасности, включая ситуацию в Украине. В этой связи была подчеркнута необходимость выполнения всеми заинтересованными сторонами договоренностей, достигнутых в Женеве 17 апреля сего года, а также выражена надежда на то, что стороны, вовлеченные в конфликт, проявят сдержанность и не допустят дальнейшего кровопролития», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД Казахстана.

Отмечается, что 8 мая министр иностранных дел РК Е. Идрисов провел встречу с первым заместителем государственного секретаря США У. Бернсом. Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества между РК и США в политической и торгово-экономической областях, а также вопросы реализации договоренностей между президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и президентом США Бараком Обамой в рамках саммита по ядерной безопасности в Гааге в марте 2014 года.

«Стороны с удовлетворением отметили сотрудничество двух стран по вопросам глобальной безопасности, в первую очередь, в сфере нераспространения оружия массового уничтожения», - добавили в МИДе.

Американский дипломат выразил благодарность за вклад и инициативы Казахстана в этой сфере. В этой связи было особо отмечено подписание в Нью-Йорке 6 мая 2014 года протокола о негативных гарантиях стран «ядерной пятерки» странам-участницам Зоны свободной от ядерного оружия в Центральной Азии (ЦАЗСЯО).

«Казахстан, в качестве председателя ЦАЗСЯО в течение двух лет, работал над продвижением этого вопроса, добившись тем самым значительного укрепления безопасности для стран Центрально-Азиатского региона и внеся весомый вклад в глобальную систему нераспространения», - напомнили в пресс-службе ведомства.

Собеседники также отметили успешную работу казахстанско-американских двусторонних механизмов, таких как комиссия по стратегическому партнерству, совместная комиссия по партнерству в области энергетики и комиссия по научно-техническому сотрудничеству.

«Торгово-экономическое и деловое сотрудничество по-прежнему является важным элементом стратегического партнерства между нашими странами. Глава МИД РК отметил возросший в последнее время интерес высокотехнологичных компаний США к разработке совместных проектов в Казахстане. Это является индикатором растущего доверия иностранных инвесторов к Казахстану и показателем привлекательности инвестиционного климата в РК», - указывается в пресс-релизе.

Кроме того, стороны с удовлетворением отметили ход согласования проекта соглашения о совершенствовании международного налогового контроля и реализации закона США о налоговом контроле иностранных счетов. Данный документ открывает новые возможности для эффективного взаимодействия и обмена информацией между финансовыми и налоговыми органами двух стран.

У. Бернс выразил отдельную благодарность Казахстану за вклад страны в обеспечение безопасности и реабилитацию Афганистана.

«Он заверил, что США, на фоне вывода войск международной коалиции из ИРА, продолжат вместе со своими партнерами, включая Казахстан, поддерживать стабильное развитие Афганистана, в том числе в рамках Стамбульского процесса», - сообщили в МИД РК.

Помимо этого собеседники договорились продолжить регулярный диалог на всех уровнях и приложить дополнительные усилия для укрепления и расширения казахстанско-американского стратегического партнерства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.