USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.20$
-1.210
BTC
61830.10$
-1705.800

Трудовые мигранты будут платить по 2 МРП ежемесячно

В госбюджет поступит как минимум 4 млрд тенге в год

Share
Share
Share
Tweet
Share
Трудовые мигранты будут платить по 2 МРП ежемесячно- Kapital.kz

В прокуратуре Мангистауской области состоялось заседание координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью под председательством прокурора Мангистауской области Сабыржана Бекбосунова. Об этом «Ладе» сообщил Бакытжан Кабаев, ведущий специалист прокуратуры области.

Как отмечалось на заседании, первоочередной целью миграционной политики в Республике Казахстан является регулирование и упорядочение внутренней и внешней миграции. 

Как подчеркнул прокурор Мангистауской области Сабыржан Бекбосунов, закон, принятый 10 декабря 2013 года по вопросам трудовой миграции, должен решить проблему управления миграцией в стране. На сегодняшний день трудовые мигранты - не только проблема, но и выгода для страны. Теперь каждый трудовой мигрант будет платить ежемесячно по 2 МРП.

По мнению экспертов, в госбюджет ежегодно, как минимум, будет поступать сумма в размере 4 миллиарда тенге.

Не исключено, что такие нововведения в стране увеличат поток мигрантов из стран ближнего зарубежья, поскольку в соседней Российской Федерации наоборот ужесточают правила пребывания иностранцев. В этой связи членами координационного совета Департаменту внутренних дел области дана рекомендация о необходимости ужесточения контроля за соблюдением иностранцами миграционного законодательства в Мангистауской области.

Второй вопрос заседания был посвящен совершенствованию работы правоохранительных органов при экстрадиции разыскиваемых преступников.

Сабыржан Бекбосунов отметил, что органами уголовного преследования не в полной мере ведется работа, направленная на привлечение иностранных граждан к уголовной ответственности за преступления, совершенные на территории Казахстана. В связи с чем, департаментам внутренних дел и по борьбе с экономической и коррупционной преступностью рекомендовано в кратчайшие сроки принять соответствующие меры для направления уголовных дел в иностранные государства.

Третьим вопросом был рассмотрен вопрос о состоянии пожарной безопасности в Мангистауской области.

На заседании начальником Департамента по чрезвычайным ситуациям Абаем Султангалиевым было отмечено, что ежегодно более 43% от общего количества пожаров происходит в жилом секторе, где в огне гибнут до 5 человек. При этом, большая часть пожаров и гибель людей в частных домах происходит в неблагополучных семьях, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих антисоциальный образ жизни.

Немаловажным фактом является то, что значительное количество по-прежнему занимают пожары по причине нарушения правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования (39 случаев), что составляет 54% от общего количества пожаров, нарушение ППБ при эксплуатации печей (10 случаев), что составляет 14%, неосторожное обращение с огнем (9 случаев), что составляет 12,6%.

Членами совета Департаменту по чрезвычайным ситуациям было рекомендовано выработать комплекс мер, направленных на обучение добровольных пожарных формирований, в том числе предусматривающих проведение совместных учений для повышения эффективности деятельности данных подразделений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.