USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Осужденный на 6 лет авиадиспетчер обжалует приговор

Представители Казаэронавигация также не согласны с решением суда

Share
Share
Share
Tweet
Share
Осужденный на 6 лет авиадиспетчер обжалует приговор - Kapital.kz

Авиадиспетчер Канат Акильбеков, осужденный на 6 лет лишения свободы по факту крушения военно-транспортного самолета Ан-72 погранслужбы КНБ РК, намерен обжаловать приговор, передает корреспондент агентства.

«Будем подавать апелляцию», - заявил К.Акильбеков после оглашения приговора в понедельник. Для подачи апелляционной жалобы у стороны защиты есть 15 дней. В свою очередь родные осужденного заявили о несправедливом судебном заседании, сообщает КазТАГ.

«Пограничники хотят возместить свои ущербы за счет моего сына. Было столько экспертных комиссий, а воспринято только то, что со стороны военных экспертов», - сказал отец осужденного Жумабек Акильбеков.

Представители РГП «Казаэронавигация» также не согласны с приговором. «С таким решением суда мы не согласны. В суде не прозвучало ни одного доказательства вины диспетчера Акильбекова. Есть оценка МАК, эксперт которой принимал участие в оценке действий диспетчера, и он дал дополнительную оценку о том, что действия диспетчера не могли повлиять на катастрофу. Однако данный анализ учтен, видимо, не был», - отметил начальник службы обслуживания аэродвижения РГП «Казаэронацигация» Михаил Лужин.

Как сообщалось, К.Акильбеков приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должность диспетчера сроком до трех лет. Согласно приговору, К.Акильбеков признан виновным по ч.3 ст. 295 УК РК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Напомним, в Абайском районном суде Шымкента под председательством судьи Сайдыбаттала Токбергенова прошел судебный процесс по делу о крушении военно-транспортного самолета Ан-72 погранслужбы КНБ РК. По делу проходили 27 потерпевших и 8 свидетелей. На скамье подсудимых был диспетчер шымкентского филиала РГК «Казаэронавигация» К.Акильбеков.

Военно-транспортный самолет Ан-72, следовавший по маршруту Астана-Шымкент, потерпел крушение 25 декабря 2012 года в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области. На борту самолета находились 7 членов экипажа и 20 военнослужащих, среди которых директор погранслужбы КНБ РК, полковник Турганбек Стамбеков, начальник управления пограничных войск «Оңтүстік» (юг) Павел Доценко, а также руководители погранотрядов «Кордай», «Сарыагаш». Экипаж и пассажиры самолета погибли.

По данным генпрокуратуры, причинами крушения военно-транспортного самолета Ан-72 под Шымкентом стали плохая погода, ошибка экипажа и неисправность автопилота.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.