USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Хищения из программы Саламатты Қазақстан не выявлены

Счетный комитет не установил коррупционные правонарушения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Хищения из программы Саламатты Қазақстан не выявлены- Kapital.kz

По результатам комплексного контроля Счетного комитета РК реализации госпрограммы «Саламатты Қазақстан» и бюджетных программ, фактов хищений, незаконных расходов и коррупционных правонарушений не установлено. Об  этом говорилось на заседании коллегии Министерства здравоохранения РК, прошедшем сегодня в селекторном режиме.

«Заседание было посвящено мерам по противодействию коррупционным  правонарушениям в системе здравоохранения РК и итогам исполнения республиканского бюджета здравоохранения за 2013 год», - говорится в сообщении Минздрава. 

С 2011 года по всей республике созданы Общественные советы по защите прав пациентов и Комиссии по рассмотрению обращений граждан в области здравоохранения, с участием представителей НПО. Их доля в 2013 году составила 31%. 

Государственный контроль за качеством медуслуг осуществляется с привлечением независимых аккредитованных экспертов. В 2013 году 32% проверок по республике проведено с их участием. 

В целях исключения контакта с должностными лицами предусмотрен прием и выдача документов по принципу «одного окна». 3 услуги оказываются посредством ЦОН. На сегодня автоматизировано 15 услуг. Лицензии выдаются через портал «электронного правительства». Услуга «Прикрепление к медорганизации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» по всей республике оказывается в электронном формате. В г. Астана и Акмолинской области в пилотном проекте оказываются услуги «Вызов врача на дом», «Запись на прием к врачу». С июля 2013 года услуга по проведению квалификационных экзаменов оказывается через портал «электронного правительства». 

Для обеспечения прозрачности и исключения условий для коррупции совершенствуется процедура квалификационных экзаменов на основе международных стандартов. Особое значение отведено оценке практических навыков с использованием симуляционных технологий, которая проводится Республиканским центром оценки знаний и навыков.

При проведении закупок лекарств, чтобы исключить коррупционный фактор, принимаются меры по формированию цен на лекарства, работе Формулярной комиссии Минздрава. Вносятся поправки в Кодекс здравоохранения, где будут определены полномочия  Единого дистрибьютера по закупу лекарственных средств. 

Для повышения ответственности членов Формулярной комиссии и устранения аффилированности к лекарственным препаратам установлены Правила, которая позволят устранить влияние заинтересованного лица на решение комиссии. 

Государственные закупки Министерства осуществляются посредством веб-портала госзакупок, которые влекут за собой полную автоматизацию процесса госзакупок. Тем самым, потенциальным поставщикам предоставляются равные возможности для участия в процедуре проведения госзакупок и исключаются прямые контакты с потенциальными поставщиками. 

В целях усиления работы по противодействию коррупции в центральном аппарате и ведомствах Минздрава функционируют телефоны доверия. Проводится постоянный мониторинг обращений, содержащих жалобы на коррупционные правонарушения. Данные обращения направляются в порядке информации в Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Так, за прошедший год по вопросам коррупции направлено 48 обращений. Всего в правоохранительные органы направлено более 300-х дел. 

В целях противодействия коррупционным правонарушениям, Минздравом совместно с Генеральной прокуратурой внедрена автоматизированная система учета сроков производства судебных экспертиз в пилотном режиме в 2-х регионах: в Астанинском и Южно-Казахстанском филиалах. Также совместно с Министерством юстиции разработан проект долгосрочной отраслевой программы по развитию судебной экспертной службы РК, в рамках которой судебно-медицинская экспертиза  будет передана в ведение Министерства юстиции РК. 

В работе коллеги приняли участие депутаты Парламента РК, руководители управлений здравоохранения областей, Астаны, Алматы, республиканских организаций здравоохранения, медицинских вузов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.