USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70649.20$
-197.400

Президент РК встретился с королем Бахрейна

Стороны обсудили развитие двусторонних отношений

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент РК встретился с королем Бахрейна- Kapital.kz

Вопросы  активизации двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транспортно-коммуникационной и сельскохозяйственной сфере обсудили президент РК Нурсултан Назарбаев и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Главы государств также уделили внимание взаимодействию двух стран в рамках различных региональных и международных организаций и обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Президент Казахстана выразил уверенность, что первый официальный визит Короля Бахрейна внесет вклад в укрепление двусторонних отношений.

«В 1997 году я совершил визит в Бахрейн, где провел плодотворные переговоры с Вашим отцом Исой ибн Салманом Аль Халифа. Различные изменения происходят как в вашем, так и в нашем регионе. Уверен, что обсуждение ключевых вопросов торгово-экономического сотрудничества и проведение совместного бизнес-форума благоприятно скажется на наших отношениях», – сказал глава государства.

Хамад бен Иса Аль Халифа выразил благодарность за приглашение посетить нашу страну и оказанное гостеприимство, отметив тесное сотрудничество Казахстана как с Бахрейном, так и регионом Персидского залива в целом.

На встрече в расширенном составе Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что стороны приложат усилия для того, чтобы вывести отношения между двумя странами на новый уровень.

«Прибывшая с Вами в Астану многочисленная делегация указывает на уверенность в перспективах сотрудничества с нашей страной.  Казахстан считает Королевство Бахрейн одним из своих важных партнеров среди стран Персидского залива. Уверен, что мы приложим усилия для реализации имеющегося экономического потенциала. Между нашими странами много общего. Отмечу, что День Независимости обоих наших государств приходится на 16 декабря», – сказал президент Казахстана.

Глава государства обратил внимание на то, что Бахрейн за короткий по историческим меркам срок превратился в одну из ведущих индустриально развитых стран.

«Данное достижение является Вашей большой личной заслугой перед народом. Королевство стало крупнейшим центром финансов и исламского банкинга в мусульманском мире. Весь период независимости Казахстан также развивается высокими темпами. Так, если в 1992 году ВВП страны составлял всего 2,5 млрд. долларов, то в 2013 году этот показатель был доведен до 220 млрд. Мы приняли Стратегию развития страны до 2050 года и реализуем программу индустриально-инновационного развития», – сказал Нурсултан Назарбаев.

При этом Президент Казахстана обратил внимание на недостаточно высокие показатели двусторонней торговли и отметил, что визит Хамада бен Исы Аль Халифа должен оказать значительное влияние на дальнейшее развитие сотрудничества.      

В свою очередь, Король Бахрейна выразил уверенность, что его приезд станет важным шагом для укрепления двусторонних отношений.

«Мы заинтересованы в тесном сотрудничестве с Казахстаном. Развитие наших отношений является общей для нас задачей. Мы выражаем удовлетворенность по поводу подписываемых меморандумов о взаимопонимании в сфере дипломатии, продовольственной безопасности, сельского хозяйства, финансов, инвестиций и образования», – сказал Хамад бен Иса Аль Халифа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.