USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.71$
+0.510
BTC
66101.50$
-1030.600

В программу Доступное жилье-2020 внесут изменения

Дополнения касаются направления по арендному жилью

Share
Share
Share
Tweet
Share
В программу Доступное жилье-2020 внесут изменения- Kapital.kz

В Казахстане будут приняты изменения в рамках программы «Доступное жилье». Об этом сообщила руководитель отдела реализации жилья Управления жилья и жилищной инспекции города Алматы Рабига Сункарбаева, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Она озвучила основные изменения в части распределения участников по группам. Так, участниками по линии Казахстанской Ипотечной Компании определены группы I и II. К I-й группе относятся очередники, состоящие в местном исполнительном органе. Ко II-й группе - все категории лиц, в том числе и приоритетные категории, как работники социальных структур. Это специалисты, оказывающие услуги в медицине, за исключением косметологических. Вместе с тем, это работники в сфере дошкольного образования, воспитания и обучения, в сфере спорта, науки, культуры, кроме шоу-бизнеса. 

«Основные требования, которые предъявляются к участникам Программы группы I: подтверждение платежеспособности по внесению платежей за арендное жилье с последующим выкупом. В соответствии с новыми изменениями, реализация построенного жилья между участниками группы I и II будет распределяться пропорционально, по направлению «Жилье АО «ИО «КИК» - для участников группы I – 70%, для участников группы II - 30% от определенного объема жилья к реализации», - отметила Рабига Сункарбаева. При этом начало приема документов начнется в этом месяце. Изменения будут внесены после опубликования их в СМИ.

Об оценке платежеспособности в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал управляющий директор АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» Еркин Сыздыков. «Максимальный доход на семью по городам Алматы и Астана не должен превышать 15- кратного прожиточного минимума (19996 тенге в месяц) – 299 940 тенге, по другим регионам не менее 12- кратного прожиточного минимума на семью – 239 952 тенге. Минимальный доход будет рассчитываться от текущих расходов семьи и от того, на какую квартиру претендует она. Все рассматривается индивидуальная», - говорит спикер.

Напомним, согласно программе Ипотечной компании арендовать жилье можно с последующим выкупом. Цена за кв. метр жилья 4-го класса комфортности по линии ЖССБК (Жилстройсбербанк Казахстана) составила: в городах Атырау, Усть-Каменогорск и Актау – 110 тыс. тенге, в остальных регионах – 90 тыс. тенге. По линии АО «КИК» (Казахстанская ипотечная компания) цена за 1 кв. метр жилья 4-го класса комфортности составит: в городах Атырау, Усть-Каменогорск и Актау – 115 тыс. тенге, в остальных регионах – 110 тыс. тенге. В городах Астана и Алматы стоимость не изменилась и составляет 120 тыс. тенге.

Основные требования, предъявляемые к участникам Программы группы II: гражданство РК или статус оралмана, отсутствие жилья на праве собственности в РК, отсутствие преднамеренных фактов отчуждения в течении 5 лет, подтверждение платежеспособности, регистрация в городах Астаны и Алматы в течении последних двух лет.

АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» в рамках реализации Программы «Доступное жилье – 2020» по направлению арендное жилье с правом выкупа осуществляет финансирование строительства  жилых многоквартирных домов в городах Алматы, Шымкент, Караганда и Павлодар, с общей площадью жилья 91,8 тыс.кв.м. Данные объекты планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

Вместе с тем, в этом году планируется начать строительство  арендного жилья в городах  Актобе, Петропавловск, Костанай, Уральск, Астана и Тараз, с  общей площадью 87 тыс кв.м.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.