USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.25$
-0.530
BTC
66258.40$
-873.700

В РК разработан новый гражданский процессуальный кодекс

В документе появилась новая глава – досудебное урегулирование

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК разработан новый гражданский процессуальный кодекс- Kapital.kz

Верховным судом (ВС) РК разработан и представлен для обсуждения проект нового гражданского процессуального кодекса, передает КазТАГ.

«Новая редакция гражданского процессуального кодекса вынесена на широкое общественное обсуждение. Законопроект размещен на интернет-ресурсе ВС sud.kz. Все замечания и предложения будут учтены в дальнейшей доработке законопроекта», - говорится в сообщении ВС.

Указано, что проектом регламентируются общественные отношения, возникающие при отправлении правосудия по гражданским делам, пересмотрена роль судьи в гражданском судопроизводстве. В частности, рассмотрение гражданского дела будет проводиться на основе состязательности сторон, с сохранением за судьей умеренных полномочий по контролю над предметом судебного разбирательства.

В новой редакции кодекса предусмотрен объективный баланс процессуальных прав и обязанностей участников судопроизводства и судей.

Для развития внесудебных механизмов урегулирования споров вводится новая глава «Досудебное урегулирование споров» по отдельным категориям.

«Актуализирован вопрос института профессионального представительства. Проектом сохраняется возможность участия в суде других лиц в интересах стороны, при этом в качестве критерия устанавливается обязательное наличие высшего юридического образования. Представление интересов сторон, подающих ходатайство на пересмотр судебных актов в Верховном суде, закрепляется за адвокатами, прошедшими соответствующую аккредитацию», - говорится в пресс-релизе.

Минимизированы основания направления дел на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции судом кассационной инстанции. Такое положение согласуется с введением госпошлины во всех судебных инстанциях.

В целях широкого применения примирительных процедур и реализации задач гражданского судопроизводства проектом предусматривается содействие мирному урегулированию спора. В отдельной главе «Примирительные процедуры» детально регламентируются процедуры и последствия заключения мировых соглашений и договоров об урегулировании спора в порядке медиации.

Кроме того, проект содержит положения, направленные на упрощение порядка рассмотрения гражданских дел, в том числе путем широкого использования технических средств в деятельности судов.

Все предлагаемые меры будут приниматься с учетом необходимости обеспечения защиты интересов социально уязвимых слоев населения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.