USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Лаврентьев: В машиностроении нужны четкие парни из аулов

В РК создан научно- образовательный производственный консорциум

Share
Share
Share
Tweet
Share
Лаврентьев: В машиностроении нужны четкие парни из аулов- Kapital.kz

Евразийский технологический университет подписал многостороннее соглашение с ведущими производственными компаниями Казахстана о создании научно- образовательного производственного консорциума, основная цель которого - подготовка специализированных кадров для решения задач определенных предприятий. Об этом участники консорциума объявили сегодня на специальной пресс- конференции.

«В марте 2014 года Алматинский гуманитарно-технический университет (АГТУ) сменил на «Евразийский Технологический Университет (ЕТУ)». Вместе со сменой названия мы меняем сам подход к образованию, с возможностью подготовки специализированных кадров для решения задач определенных предприятий»,- сообщил ректор Евразийского Университета Асан Оспанов.

Как сообщил спикер, современная промышленность имеет положительные сдвиги, но подготовка специалистов имеет низкое качество. Основная причина этому - несоответствие профессиональной компетенции, приобретаемой выпускниками университетов, возросшим требованиям высокотехнологичных предприятий.

«Как известно, с каждым днем меняются технологические процессы, модернизируются технологические процессы на технических предприятиях, поэтому подготовка специалистов должна быть опережающая, чем технологическое развитие самого производства. АГТУ принял новую концепцию по модернизации учебного процесса и ставит цель консорциума, куда вошли крупные предприятия машиностроения - «Агромашхолдинг», «АксайГазСервис», «АгроМашхолдинг», АО «Товарная биржа «Евразийская Торговая Система» и группа компаний «Автодом», целью консорциума является подготовка профессиональных специалистов для достижения эффективного производственного процесса», - подчеркнул собеседник.

Студентам и выпускникам программ, которые курируются компаниями консорциума, предоставляется возможность прохождения практики, а также трудоустройства на предприятиях данных компаний. Компании-участники имеют право на выделение грантов студентам с высокой степенью успеваемости, обеспечивают гостевые лекции своих сотрудников в ЕТУ.

Переговоры о вступлении в консорциум также ведутся с ведущими компаниями нефтегазовой отрасли, банковского сектора, производственными предприятиями товаров народного потребления.

Как отмечают специалисты, внедряемая система сотрудничества может широко использоваться в профессиональном обучении Казахстана в ближайшие годы.

«С этого года мы формируем специализированные подгруппы, на которых будут специализироваться все действия в рамках консорциума, это будет выборность предприятий, с 1 по 4 курс бакалавров будет курировать само предприятие», - отметил Асан Оспанов.

Как отметил член совета директоров АО «Агромашхолдинг» Андрей Лаврентьев, студентам будет предоставлено питание и размещение в гостинице. Но трудоустройства будут удостоены только лучшие практиканты.

«Определенного рода студентов, которые мы понимаем, что они не подходят, мы их брать не будем. Но с точки зрения практики, никаких ограничений нет. У тех, у кого глаза блестят, самородки, вот такие люди нам нужны, за ними будущее», резюмировал собеседник.

По его словам, компании нужны специалисты, неизбалованные деньгами. «Я в этот университет, когда пришел, прошел по коридорам и вижу ребят с аулов, те, которые реально готовы учиться, те, которые хотят учиться. Для них учеба- весь смысл жизни на первые четыре года, вот такие нам нужны люди. Голодные, четкие, настоящие олимпийцы, которые реально могут сделать свою судьбу и карьеру. Поэтому мы не пошли в другие университеты, где есть государственная мощная поддержка. Нам нужны от сохи ребята, которые сами готовы все сделать, которые неизбалованны деньгами», заключил Андрей Лаврентьев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.