USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.140
BTC
61161.50$
-487.600

Мировой кризис продлится до 2020 года

Такого мнения придерживается президент союза ученых РК Оразалы Сабден

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мировой кризис продлится до 2020 года- Kapital.kz

В Алматы представлен проект « Концепция стратегии выживания человечества в XXI и последующих веках», не имеющий, по мнению самих авторов,  аналогов в мире. Создателем проекта является лауреат государственной премии РК и президент союза ученых Казахстана Оразалы Сабден.

Как сообщается в пресс-релизе, целью и коренным отличием этого проекта является то, что, «если ранее исследования и результаты ученых, гениев науки и лауреатов Нобелевской премии были основаны на достижении ошеломляющих открытий и успехов в литературе, миротворчестве и экономике, то здесь автор впервые в мире попытался разработать концептуальные положения по формированию новой модели перехода к постиндустриальной цивилизации на основе комплексного рассмотрения шести базовых компонентов как единой системы обеспечения общечеловеческой цивилизации с сохранением мира не только на земле, но и в космосе».  К базовым элементам перехода к постиндустриальной цивилизации относятся: духовность, гуманизация мирового сообщества; новая научно- технологическая революция; экологизация общества, освоение космоса, космической энергии и ресурсов Солнечной системы, мировая безопасность, инновационная экономика постиндустриальной цивилизации.

По словам Сабдена, все шесть базовых элементов цивилизационного генотипа в первой части XXIвека переживают глубокую трансформацию в процессе смены индустриальной мировой цивилизации к постиндустриальной цивилизации.

Автор считает,  что на повестке дня должно стоять рассмотрение острых мировых проблем, таких как потепление климата, нарастание вооруженности, опасность ядерной войны, негативные изменения в демографии,  голод и продовольственная безопасность.  Помимо этого, появились и новые вопросы - совместное освоение космоса, энергопотребление, новая финансовая архитектура, мировое валютное регулирование, единение конфессиональных систем и другие политико-экономические конфликты. «Все стоит на духовности и исторической ценности возрождения. Кризис будет продолжаться до 2020 года, потому что идет смена технологических укладов. Возможности 4,5 технологического уклада  исчерпаны. « Большая восьмерка G8» формирует шестую технологическую плату, пока идет формирование, чтобы экономика стала мощнее уйдет 7-10 лет. Начиная с 2025 года, произойдет норма развития экономики в целом, если, конечно не будет войны, ядерный конфликтов и т.д. В связи с этим, роль научно- технической революции огромная. По утверждению ученых, человечество находится в первой фазе первой экологической катастрофы. Огромные ресурсы биосферы к концу века закончатся, а в РК раньше, если мы будем в большом количестве продавать  наши полезные ископаемые. Было время, СССР и США держали баланс в свое время, когда СССР распался, все судьбоносные вопросы переходят к США и G8. К сожалению, они не торопятся. Есть два примера:  по мнению ученых, если мы варварски будет относиться к экологии, к концу века произойдет потепление на 2 градуса, большинство европейских стран останутся под водой. До 10 метров будет подъем воды.  Второй вопрос- соблюдение киотского протокола, выброс газов SO2, сейчас до 2020 года ориентировано самые ведущие страны Китай, США, Россия, Евросовет, Индия, не выполняют данный протокол»,- сообщил в интервью деловому порталу Kapital.kz президент союза ученых.

Автор считает, что надо начинать с реформирования ООН, международных организаций и институтов. Профессор предлагает создать совет мудрецов мира и совет по устойчивому развитию. По мнению президента союза ученых, данные структуры  позволят не допустить глобальных кризисов, катастроф, потепления климата и других негативных процессов и угроз, которые могут привести к концу человеческой цивилизации.

Помимо всего прочего, Оразалы Сабден внес инициативу создать свой регулятор валюте. «Я считаю, что после падения СССР США штамповал столько долларов в 10 раз больше чем товаров. В любой системе это будет кризис. Нужно найти регулятор. Что может быть эквивалентом, раз золото не воспринимается - единой валюты в мире не будет.  Мы считаем, что регулятором является мощность, я хочу киловатт привязать к  любой валюте. Соотношение валют рассчитано на население, количество миллиардов ВВП, соотношение идет на ваттах и киловаттах. МВФ должен работать на экологию, работать на комплексные и интеграционные исследования», заключил автор проекта.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.