USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Сколько казахстанцы заплатят за легальную аренду жилья?

Для собственников удобнее не заявлять в налоговую о сдаче квартиры

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сколько казахстанцы заплатят за легальную аренду жилья?- Kapital.kz

В Казахстане могут ужесточить ответственность физических лиц за незаконную сдачу жилья в аренду. С этой инициативой недавно выступило Министерство экономики и бюджетного планирования Казахстана во главе с министром Ерболатом Досаевым.

«Предлагается законодательно ужесточить ответственность физических лиц, предоставляющих жилье в наем и получивших имущественный доход, по уплате сумм индивидуального подоходного налога и постановке на регистрационный учет в налоговых органах».

Сегодня казахстанцы сдают в аренду жилье и офисные помещения без оформления соответствующего договора и предоставления фискальных чеков, что позволяет получать дополнительные доходы и уклониться от уплаты налогов бюджет, отметил Ерболат Досаев.

«2013 год был объявлен годом работы с арендным рынком. И как продолжение этой работы – данное заявление, но в нем не уточняется, какого вида будут применяться меры. Нашей ассоциацией подписан Меморандум с Налоговым комитетом Астаны о проведении мероприятий по совместной разъяснительной работе», - корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказала Наталья Шамаилова, член Совета Объединенной ассоциации риэлторов Казахстана.

Сдача в аренду квартиры дает возможность ежемесячно получать определенный стабильный доход. «Этот доход облагается налогом, сумма налога определяется в зависимости от налогового режима. В Казахстане налог по патенту составляет 2% от заявленного дохода, а по упрощенной форме – 3%. К примеру, если стоимость аренды 2х комнатной квартиры эконом класса в спальном районе составляет 100 000 тенге в месяц, то налог по упрощенке составит 3 000 тенге в месяц. Согласитесь, это достаточно приемлемая сумма», - отмечает Шамаилова.

Но вопрос здесь в другом

«Мы должны говорить, как облегчить этот процесс для арендодателей, а не ужесточить меры воздействия. Ведь открытие ИП- дело нескольких дней, а дальше идет покупка, регистрация, программирование кассового аппарата и POS-терминала. Кроме времени, это еще и существенный материальный расход. Если кассовый аппарат можно приобрести за 20000-23000 тенге, то POS-терминал за 70000-80000 тенге», - говорит она.

Следующий сложный вопрос для собственника жилья - это ведение налоговой отчетности. По мнению спикера, человеку, не сведущему в бухгалтерии, сложно разобраться в нормах и порядке заполнения кассовых книг, отчетов и пробиванию самого фискального чека. А когда собственник прекращает сдавать в аренду свою квартиру, то процесс снятия с регистрационного учета не облегчает ситуации.

«Получается, что вроде и не против собственники квартир платить налог, но гораздо удобней не заявлять об этом в налоговые органы. Поэтому надо упростить процедуру ведения подобного рода деятельности и по-возможности помочь гражданам с ведением отчетности. А ужесточение мер однозначно не улучшат ситуацию», - считает эксперт.

Когда арендодатель регистрируется в качестве ИП, спрос на его помещение значительно выше. С арендодателями надо вести разъяснительную работу со стороны налоговой инспекции и объяснять, какие выгоды они получат, объясняет Наталья Шамаилова.

«Специалисты нашего агентства, выступая как посредники при сдаче квартир в наем, стараются разъяснять сторонам вопрос налогообложения и механику данной процедуры. Мы объясняем, что лучше оплатить 2-3 % от заявленного дохода, при этом быть защищенным и «спать спокойно», - говорит Шамаилова.

С коммерческими помещениями и квартирами бизнес класса ситуация другая. Они почти все работают в легальном поле. Любая компания, снимающая в аренду помещение или квартиры для своих сотрудников, при наличии официальных документов на аренду, может поставить эти затраты на расходную часть своей компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.