USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Хакеров надо лишать свободы на срок до 10 лет

С таким предложением выступили депутаты сената РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Хакеров надо лишать свободы на срок до 10 лет - Kapital.kz

Наказание для хакеров надо ужесточить, считают казахстанские депутаты. Сенаторы на пленарном заседании приняли постановление направить со своими поправками проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности органов внутренних дел» в мажилис парламента. Об этом передает КазТАГ.

«В ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний и предложений комитетов возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный мажилисом законопроект», - говорится в заключении профильного комитета палаты.

В частности, в Уголовный кодекс РК вводится новая глава 7-1 «Преступления против безопасности и информационных технологий». Предлагается за незаконный доступ к охраняемой законом информации или информационно-коммуникационную сеть, повлекший нарушение прав казахстанцев или компаний, штрафовать до 300 месячных расчетных показателей (МРП), либо привлекать к общественным работам на срок до 240 часов. При этом нарушитель лишится права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет.

То же деяние, совершенное в отношении национальных электронных информресурсов или национальных информсистем, наказывается штрафом до 500 МРП либо ограничением свободы на срок до одного года, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет или без такового. Нарушения, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, наказываются штрафом до 2 тыс. МРП, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Кроме того, предлагается наказывать и за умышленные неправомерные уничтожение или модификацию охраняемой законом информации, содержащейся в информационном поле или по информационно-коммуникационной сети. По закону будет преследоваться и ввод в информсистему заведомо ложной информации, если это повлекло существенное ограничение интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Статьей 227-7 УК создание, использование или распространение программных продуктов или внесение изменений в существующие программы или программные продукты с целью неправомерного уничтожения, блокирования, модификации, копирования, использования информации, хранящейся на машинном носителе, содержащейся в информсистеме или передаваемой по информационно-коммуникационной сети, нарушения работы компьютера, компьютерной программы, информсистемы или информационно-коммуникационной сети, а равно умышленные использование и/или распространение таких программ наказываются штрафом до 3 тыс. МРП либо ограничением свободы на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения или в отношении национальных электронных информресурсов или национальных информсистем, наказываются ограничением свободы на срок от 3-х до 7 лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Деяния, предусмотренные первой или второй частями данной статьи, совершенные организованной группой, повлекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.