USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

РК и Вьетнам будут оказывать взаимную правовую помощь

Просьба об оказании взаимной правовой помощи выполняется в течение 90 дней с даты ее получения

Share
Share
Share
Tweet
Share
РК и Вьетнам будут оказывать взаимную правовую помощь- Kapital.kz

Сенат парламента РК на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона «О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Социалистической Республикой Вьетнам о взаимной правовой помощи по гражданским делам». Об этом сообщает КазТАГ .

Таким образом, закон считается принятым и направляется на подпись главе государства.

«В соответствии с соглашением граждане и юридические лица одной стороны пользуются на территории другой стороны правом на такую же правовую защиту личных и имущественных прав, что и граждане и юридические лица другой стороны», - сказал министр юстиции РК Берик Имашев, представляя законопроект.

Кроме того, соглашением регулируются условия и порядок оказания правовой помощи, а также обстоятельства, исключающие возможность ее предоставления.

«Просьба об оказании взаимной правовой помощи выполняется в течение 90 дней с даты ее получения. Соглашением также предусмотрено, что сторона может отсрочить исполнение просьбы об оказании правовой помощи в случае, если считает, что немедленное исполнение просьбы может затруднить текущее расследование или уголовное преследование. При этом одна сторона должна уведомить другую сторону о причинах отсрочки в течение 30 дней с даты получения просьбы», - сказал он.

По словам министра юстиции РК, сторона может отказать в предоставлении взаимной правовой помощи, если это несет ущерб ее суверенитету, безопасности, общественному порядку или основным принципам национального законодательства, либо запрашиваемая помощь не относится к полномочиям ее компетентных органов.

Как отмечалось в заключении профильного комитета мажилиса парламента, соглашение между Республикой Казахстан и Социалистической Республикой Вьетнам о взаимной правовой помощи по гражданским делам совершено в Ханое 31 октября 2011 года.

Целью соглашения является развитие сотрудничества в области правовых отношений, оказания друг другу правовой помощи по гражданским делам на основе взаимного уважения суверенитета, равенства и взаимной выгоды.

В рамках соглашения термин «гражданские дела» включает гражданские, брачные и семейные, деловые, коммерческие и трудовые вопросы.

В соответствии с положениями соглашения стороны оказывают друг другу взаимную правовую помощь по гражданским делам: вручение документов, касающихся взаимной правовой помощи; сбор и передачу доказательств; вызов свидетеля и эксперта; признание и исполнение судебных постановлений, решений и арбитражных решений; обмен правовой информацией и материалами, касающимися взаимной правовой помощи; исполнение других просьб об оказании взаимной правовой помощи в соответствии с соглашением.

Граждане одной стороны освобождаются от оплаты или имеют право на уменьшение судебных издержек и пользуются бесплатной юридической помощью на территории другой стороны на условиях, применяемых другой стороной к своим гражданам.

Освобождение от оплаты или уменьшение судебных издержек и бесплатная юридическая помощь предоставляются с учетом финансового положения заявителя на основании справки о доходах заявителя, выдаваемой компетентным органом стороны, на территории которой заявитель имеет постоянное или временное место жительства.

Соглашение регламентирует порядок вручения документов, касающихся взаимной правовой помощи, сбора и передачи доказательств, вызова свидетеля и эксперта, признания и исполнения судебных постановлений, решений и арбитражных решений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.