USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

В Казахстане защитят интересы граждан

В стране создали Финпотребсоюз

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане защитят интересы граждан- Kapital.kz

В Казахстане появился Союз потребителей финансовых услуг. Организация призвана помогать казахстанцам решить их частные проблемы в пенсионной, банковской, финансовой и других сферах. Об этом рассказал Айдар Алибаев, председатель правления Финпотребсоюза, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«У нас в Казахстане есть организация – Единый пенсионный фонд (ЕПФ). В нем (в фонде - прим. Kapital.kz) имеется 8,5 млн пенсионных счетов, он имеет дело с 5 млн вкладчиков. Много вкладчиков ко мне обращались. Они говорили, что идет нарушение их прав. Деньги пропадали со счета. Не доставали какие-то суммы. Особенно ситуация была не важная, когда объявили уже о слиянии. Некоторые небольшие фонды почувствовали, что им «ловить» нечего на рынке. Они начали закрывать филиалы в областях. Самый простейший вопрос казахстанцам некому задать», - говорит Айдар Алибаев.

Миллионы людей, которые отдавали в течение 16 лет 10% взносов, вдруг оказались в ситуации, при которой им было не с кем проконсультироваться. «В ЕПФ как воды в рот набрали. Сами не могли ни на что ответить. У вкладчиков начались проблемы. Несколько вкладчиков одного из пенсионных фондов обратились ко мне. У них полностью обнулился счет. 7-8 млн тенге, я считаю, это очень серьезные деньги для рядового гражданина», - рассказывает Алибаев.

Оказалось, в том пенсионном фонде путем манипуляций сделали так, как будто человек уехал в Россию. Сделали копию российского паспорта, через доверенное лицо обратились в пенсионный фонд. «Через доверенное лицо выдали деньги. И вдруг объявляется реальный человек и спрашивает: «где мои деньги?» Через 2 недели деньги вернулись к своему владельцу в полном объеме», - говорит Айдар Алибаев.

У Финпотребсоюза будут такие функции, как общественный контроль и надзор за соблюдением законодательства в области прав и интересов потребителей финансовых услуг; выявление и предотвращение мошенничества и злоупотребления на рынке финансовых услуг. Вместе с тем финансирование организации будет осуществляться за счет собственных средств, но возможно и привлечение стороннего финансирования.

«Наша цель не конфронтация, наша цель защита интересов граждан и поддержка развития цивилизованного рынка финансовых услуг и взаимоотношений», - добавил Алибаев. Пока не планируется делать эти услуги платными, но в будущем в организации рассматривают такую возможность. Консультирование населения будут проводить сотрудники, которые компетентны в своих отраслях.

В частности консультации будут проводить по направлениям: пенсионная система, банки, страховой рынок, ломбарды, микрокредитные организации, рынок недвижимости и другим.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.