USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

ЭКСПО станет самым крупным мероприятием Астаны

Об этом сказал президент РК Нурсултан Назарбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЭКСПО станет самым крупным мероприятием Астаны - Kapital.kz

Комплекс «Астана ЭКСПО-2014» полностью меняет облик города. Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал в ходе презентации Концепции архитектурного проекта «Астана ЭКСПО-2017», сообщает пресс-служба главы государства.  

Презентацию проводила компания «Adrian Smith+Gordon Gill Architecture LLP» – победитель конкурса на лучший проект выставки. Глава государства отметил, что «ЭКСПО-2017» станет самым крупным мероприятием, которое когда-либо проводилось в Астане.

«Этот комплекс полностью меняет облик города. Я ознакомился со всеми проектами основного здания «ЭКСПО-2017», представленными 50 конкурсантами. Среди них затем были отобраны 10 лучших, из которых было принято решение остановиться на варианте «Adrian Smith+Gordon Gill Architecture LLP». Учитывалось, что у этой компании есть огромный опыт не только в строительстве, но и в сфере «зеленой экономики», – сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что проект компании-победителя будет образцом в сфере «зеленой» энергетики, и дальнейшее строительство должно основываться на этом опыте.  

«Для Казахстана и всего нашего региона станет хорошим примером то, что выставочный комплекс будет одновременно вырабатывать солнечную, ветровую энергию, а также энергию от переработки мусора. Фактически, этот огромный комплекс сможет сам обеспечивать себя электроэнергией, а при хорошем солнце и ветре - передавать ее в городскую систему. Это уникально, и мы делаем это впервые», – сказал глава государства.

Президент Казахстана еще раз обратил внимание, что после проведения выставки все помещения «ЭКСПО-2017» должны быть использованы во благо народа.

«Мы договариваемся, что со стороны Назарбаев Университета проложим улицу длиной 500 метров, которая будет полностью крытой. Люди смогут зимой и летом спокойно по ней гулять. На первых двух этажах зданий будут  торговые комплексы, на остальных трех этажах - гостиницы, апартаменты и офисы. Я уже говорил о крытом городе, и теперь эта идея осуществляется», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Также президент отметил, что будет огромная открытая эстрада, на которой за различными мероприятиями смогут наблюдать более 3 тыс. человек, а также Конгресс-холл на 3 тыс. посадочных мест. Это все останется на благо жителей Астаны и Казахстана, подчеркнул президент.  

5da574113a846918d42fcd75c11.JPG

В свою очередь, учредитель архитектурной компании «Adrian Smith+Gordon Gill Architecture LLP» Э.Смит сообщил, что основным источником альтернативной энергии для комплекса ЭКСПО-2017 будет солнечная энергия.

«Согласно нашему проекту, 48% энергии будет экономиться за счет дизайна здания, его контуров, энергосберегающих материалов и панелей. По сути, это здание будет полностью энергоэффективным. В целом, для нас это особенной проект, потому что в нем заключается философия нашей компании. Мы хотим строить энергоэффективные и энергоустойчивые здания, которые сами вырабатывают энергию, что позволяет не расходовать электричество при передаче от источника энергии», – сказал Э.Смит.

Учредитель компании  также отметил, что проектируемое основное здание в виде сферы станет самым главным сооружением в комплексе «Астана Экспо-2017», и для нее будут использованы самые передовые технологии и материалы.

«В строительстве сферы будут применены прочные высокотехнологичные стекла с двойным слоем, которые позволят изолировать здание от внешней температуры и звука. Подобная технология использована при проектировании федеративного здания в Сеуле. Мы будем работать над мельчайшими деталями, чтобы в реальности было лучше и красивее, чем в проекте. Мы считаем, что этот комплекс станет образцовым проектом, основанным на использовании «зеленых технологий», - подчеркнул Э.Смит.

Министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров рассказал, что Э.Смит уже более 45 лет работает в данной сфере. За это время он спроектировал 5 из 12 самых высотных зданий в мире, в том числе «Бурдж Халифа» в ОАЭ и «Кингдом Тауэрс» в Саудовской Аравии.

В завершение глава государства отметил, что уже выбрана инжиниринговая компания, которая будет контролировать сроки и качество строительства объектов выставки.

В целом можно одобрить предложенную Концепцию проекта. Выбор сферы надо увязать с генеральным планом города Астаны, отметил Нурсултан Назарбаев. 

«До 2017 года остается мало времени, и следует уже начинать работу. Надеюсь, что проектировщики  будут сопровождать весь этап строительства, и полагаю, что будут привлечены соответствующие технологии и специалисты. Как показывает опыт, чтобы строительство не задерживалось, необходимо постоянное и оперативное взаимодействие архитекторов и строителей. Реализация такого проекта является для нашей страны большой ответственностью, ведь нам нужно будет не только принять два миллиона посетителей, но и продемонстрировать применение высоких технологий в строительстве. Выставочный комплекс поднимет узнаваемость города. Важно и то, что в последующем он станет одним из любимых мест для отдыха и развлечений горожан и гостей столицы», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.