USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Бизнесменам будет легче разобраться в законах

Более сотни законодательных актов внесут в предпринимательский кодекс

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнесменам будет легче разобраться в законах- Kapital.kz

Более сотни еще действующих законодательных актов войдут в новый предпринимательский кодекс Казахстана, сообщила заместитель председателя правления национальной палаты предпринимателей Гульнар Курбанбаева. Об этом передает КазТАГ.

«С принятием предпринимательского кодекса мы предполагаем, что более сотни различных законодательных актов будут отменены в силу того, что они войдут одним пулом в предпринимательский кодекс», – сказала Гульнар Курбанбаева на пресс-конференции в пятницу.

«Это очень правильно и хорошо, потому что предпринимателю разобраться в огромном количестве нормативных актов, которые регулируют его деятельность, практически нереально. Каждый раз он все равно будет ошибаться, потому что требований много, и каждый раз его будут наказывать», - добавила она.

По ее словам, также будет сокращен ряд подзаконных актов, часть из них переведут на более высокий уровень - от приказов к постановлениям правительства.

«У нас только СанПиН было в подзаконке 10 тысяч! Сейчас речь идет о сокращении и переводе в постановления правительства, чтобы не было желания у каждого министра каждый год принимать новые санитарные нормы и правила», – пояснила Гульнар Курбанбаева.

Она отметила, что строительные нормы и правила (СНиП) тоже перейдут в разряд постановлений правительства.

Также Национальная палата предпринимателей (НПП) Казахстана предлагает наделить бизнес-омбудсмена правом блокировать отдельные решения государственных органов.

«Мы предполагаем, что это должен быть законодательно закрепленный уровень возможности блокирования отдельных типов решений государственных органов, связанных с деятельностью бизнеса», - сказала заместитель председателя правления НПП Гульнар Курбанбаева, отвечая на вопросы журналистов в пятницу. 

Важно, что будет не просто констатация фактов наличия нарушений, а возможность принятия неких управленческих административных решений, добавила она. Кандидатура бизнес-омбудсмена должна быть избираемой из числа квалифицированных специалистов.

«Это лицо должно избираться самими предпринимателями на какой-то площадке – возможно, съездом НПП, который представляет весь спектр бизнеса в стране. И это должно быть абсолютно прозрачно и объективно», - считает Гульнар Курбанбаева.

Институт бизнес-омбудсмена может начать работу в Казахстане с 2015 года.

Отметим, накануне сообщалось, что глава государства подписал указ о кардинальных мерах по улучшению условий для развития предпринимательской деятельности. В документе говорится, что со 2 апреля текущего года до 1 января 2015 года в Казахстане будет действовать мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего бизнеса. Президент Казахстана сообщил, что с 1 января 2015 года будет упрощена процедура ликвидации субъектов малого и среднего предпринимательства, с которой связано около трети всех проверок в стране. Будет завершена автоматизация выдачи разрешений, и не менее 140 их видов перейдут в электронный формат. Кроме того, должны быть упрощены процедуры регулирования в сфере строительства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.