USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

В Алматы приняли резолюцию в пользу Қазақ елі

Изменение названия страны – это не вопрос одного дня

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы приняли резолюцию в пользу Қазақ елі- Kapital.kz

25 февраля в Алматы прошел курултай. Обсуждали переименование страны Республики Казахстан на Қазақ елі. На курултае приняли резолюцию в поддержку названия Қазақ елі. Об этом в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Кайрат Закирьянов, Президент Казахской академии спорта и туризма.

Организаторами выступили Казахская академия спорта и туризма совместно с международным общественным фондом «Наследие кочевой цивилизации». На курултае присутствовали порядка 400 человек: студенты, преподаватели, историки, общественные деятели страны.

«К референдуму народ должен быть готов. Задача каждого руководителя обсудить и подготовить электорат к будущим каким-то действиям. Изменение названия страны – это не вопрос одного дня», - отметил Кайрат Закирьянов. 

Когда Глава государства Нурсултан Назарбаев говорил о переименовании страны, он привел в пример Монголию, к которой проявляют интерес иностранцы. «Здесь Президент не зря привел Монголию, потому что название этой страны напрямую связано с общенациональной идеей, которую он сформировал ранее. Мәңгілік ел - означает «вечный народ». Так страну назвали, когда Чингисхан объединил тюркские, казахские племена, он сказал: отныне народ, живущий в войлочных юртах, я буду называть вечным», - говорит Кайрат Закирьянов.

По его мнению, Монголия не по праву носит это название. «Тюркские племена вместе с Чингисханом ушли на запад, а в XIII веке на территорию Монголии пришли манжуры – тунгусские племена. Им досталось имя - «Мәңгілік ел». Мы должны восстановить историческую справедливость», - считает Кайрат Закирьянов.

На курултае обсуждали окончания, на которые заканчиваются некоторые страны. «Например, Россия, Греция, Испания, Италия – имеет окончание «ия», те названия, которые дали им кочевые племена. Окончания «ия» происходит от казахского «yя» - «гнездо, дом», либо «ие» - «хозяин, собственник», - говорит Кайрат Закирьянов.

Вместе с тем Президент Казахской академии спорта и туризма рассказал, что в трудах Константина Багрянородного, императора Византийской империи были сведения о нашей стране. В X веке он говорил, что восточнее реки Дон лежит страна «Казахия».

«Мы пришли к мнению, что предложение нашего Президента оптимальное и отвечает духу времени. Назвать страну, например, не «Казахия», а именно Қазақ елі. Многие в социальных сетях пишут о том, что мы будем казахелинцами. Я говорю, что в той же Франции много алжирцев, но они все себя называют французами. Поэтому страна должна быть Қазақ елі, а живущий здесь народ будут казахами. Это не должно быть обидно для украинца, русского, чеченца или ингуша. 500 лет назад Америку создали испанцы, бельгийцы, немцы, но, тем не менее, со временем они стали все американцами с одним языком или культурой», - подчеркивает Кайрат Закирьянов.

На курултае было несколько людей, которые проголосовали против переименования страны. «Я поддерживаю переименование страны в Қазақ елі. Конечно, затраты будут. Но эти затраты не соизмеримы с теми плюсами, которые ждут в будущем», - отмечает Кайрат Закирьянов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.