USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70649.20$
-197.400

Арестован бывший сотрудник Банка Центр Кредит

Он распространял слухи о банкротстве банка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Арестован бывший сотрудник Банка Центр Кредит- Kapital.kz

Прокуратура изобличила лиц, спровоцировавших ажиотаж вокруг банков. Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в пресс-службе прокуратуры Алматы.  

«Прокурорской проверкой и проведенными органами национальной безопасности мероприятиями, установлен собственник ТОО «Юридическая фирма «Signum» Накипов Абылхаир Маратбекович, сотрудники этой компании Трофимович Виктория Владимировна и Адасбаева Айгерим Нуртаевна, причастные к распространению ложных электронных сообщений о сложном финансовом положении АО «БанкЦентрКредит», – говорится в сообщении прокуратуры.

Выяснилось, что недостоверную информацию о скором банкротстве банка они получили от 30-ти летнего Сабденова Дархана Артурзиньовича, ранее работавшего на должности специалиста сектора по исполнительному производству Алматинского региона Центра управления кредитами АО «Банка Центр Кредит».

«При этом, информация о предбанкротном состоянии банка не имела и не могла иметь под собой никаких оснований. В результате этих действий Сабденова Д.А. и вышеуказанных лиц причинен значительный вред АО «Банк Центр Кредит», – отметили в прокуратуре.

21 февраля текущего года прокуратурой города Алматы в отношении Дархана Сабденова возбуждено дело об административном правонарушении по статье 136-1 Кодекса РК об административных правонарушениях. Эта статья предусматривает ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана.

Постановлением суда Дархан Сабденов признан виновным в совершении правонарушения и взят под арест на 20 суток.

Кроме того, «Банк Центр Кредит» подал исковое заявление в суд о возмещении причиненного ущерба.

В отношении Дархана Сабденова ранее возбуждалось уголовное дело по части 2 статьи 251 Уголовного кодекса РК (хранение, распространение и изготовление огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Уголовное преследование, как установлено, было прекращено незаконно. В настоящее время, это решение прокуратурой города отменено и дело направлено на дополнительное расследование.

« Работа по изобличению и привлечению к ответственности других лиц, причастных к распространению ложной информации о деятельности банков продолжается. Прокуратура обращается к гражданам и представителям СМИ с просьбой максимально ответственно подходить к рассматриваемым вопросам, избегая распространения не соответствующей действительности информации», – говорится в сообщении.

Как известно, в последние дни через различные средства коммуникаций (интернет-сообщения, включая соцсети, СМС) стала распространяться информация о возможном банкротстве некоторых банков страны. Эти сообщения спровоцировали ажиотаж среди вкладчиков и массовое снятие денег с банковских счетов. В результате, эти действия нанесли существенный вред системообразующим банкам, которые обратились с заявлениями в правоохранительные органы города Алматы об установлении и привлечении к ответственности виновных в этом лиц.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.