USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Казахстанцев просят не верить слухам

Ситуация вокруг SMS-атаки на казахстанские банки прояснилась

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцев просят не верить слухам- Kapital.kz

После размещения статьи от 20 февраля относительно SMS-атаки на банковскую троицу корреспондент делового портала Kapital.kz получил официальные комментарии от генерального директора юридической фирмы «SIGNUM» - Талгата Сарыева.

Но сначала напомним хронологию событий, которые происходили в Казахстане в минувшие дни. 11 февраля 2014 года ассистент бухгалтера компании разослал по внутренней корпоративной рассылке «SIGNUM» сообщение о якобы возможном банкротстве АО «Банк Центр Кредит». Через некоторое время скриншот (фотография) с отрывками из данного сообщения попал в систему электронных сообщений WhatsApp.

Причем система WhatsApp – приложение для обмена сообщениями, которое работает с помощью интернета. Это приложение также не является социальной сетью или средством массовой информации.

В этот же день, 11 февраля, все руководство SIGNUM немедленно отреагировало на слухи. Так, с АО «Банк Центр Кредит» была достигнута договоренность о размещении на сайте банка официального опровержения данной информации компанией, которое появилось на сайте банка в тот же день.

Талгат Сарыев отметил, что информация, которая была в сообщении сотрудницы, ничем не подтверждена и не является достоверной. «Нам неизвестно каким образом данное внутреннее сообщение попало в социальные сети и в WhatsApp. Это сообщение было адресовано исключительно сотрудникам нашей организации, не предназначалась для дальнейшего распространения за ее пределы. Расследованием этого факта занимаются правоохранительные органы. Мы оказываем всемерную поддержку правоохранительным органам», - отметил глава юридической фирмы.

Компания «SIGNUM» является многолетним клиентом банка. Юридическая фирма опровергла слухи и всеми возможными силами поддержала банк в трудную минуту, отвечая на вопросы, поступавшие в компанию и к ее сотрудникам.

Уже 13 февраля ажиотаж из-за слухов в отделениях «Банка Центр Кредит» заметно спал, сообщил глава банка Владислав Ли. А в банке возобновилась положительная динамика притока денежных средств.

Совсем другая история…

Важно, что эта история имеет совсем другое начало и другой сюжет и не относится к первому случаю. Так, 17-18 февраля в социальных сетях неизвестные лица попытались воспользоваться напряженной обстановкой среди населения, которая была вызвана девальвацией. Злоумышленники молниеносно распространили сообщения о «проблемах» в трех банках второго уровня через соцсети и посредством SMS-сообщений.

Наш собеседник отметил, что ни компания, ни ее работники не имели никакого отношения к распространению второй волны информации. «Наша компания планирует подать иски против отдельных пользователей социальных сетей, незаконно разместивших скан внутреннего сообщения компании, который был официально опровергнут компанией», - говорит эксперт.

Социальные сети стали инструментом в руках некоторых кровожадных пользователей. Генеральная прокуратура РК оперативно отреагировала на ситуацию. Сейчас идет следствие. Зачинщики и распространители этой информации будут наказаны и привлечены к ответственности с законодательством РК. Казахстанцев просят не распространять слухи и не верить им. Главное, не паниковать и не поддаваться на провокации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.