USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Народ требует отставки Келимбетова

Активисты требуют пересмотреть ставки по ипотечным кредитам в иностранной валюте

Share
Share
Share
Tweet
Share
Народ требует отставки Келимбетова- Kapital.kz

Как оказалось, инициативная группа еще в прошлом году направляла резолюцию президенту Казахстана с просьбой посодействовать в разрешении экономической ситуации. «За этот год ничего не решилось, повысились коммунальные услуги, повысилась оплата за образование, работы нет. Сейчас мы будем требовать прибыль от нефти, если не хотят нам давать работу»,- сообщила в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kzобщественный деятель Канагат Такеева.

Спикер уверена, руководитель главного банка страны должен нести ответственность за то, что ввел граждан в заблуждение, заявив 7 февраля о том, что в республике девальвации не будет.

У входа к Нацбанку митингующих встретил директор департамента организационной работы, внешних и общественных связей Нацбанка Александр Терентьев. Он посоветовал гражданам обратиться в финансовый институт с официальным письмом, только после этого их требования будут рассмотрены в законодательном порядке. « Ни одного заявления не было рассмотрено, банки второго уровня списали кредиты, почему вы выборочно списывайте, почему вы не решаете проблемы с безработицей, у людей нет крова, центры по бездомным создаются. Вы хотите импичмента?», - заявила Канагат Такеева.

В результате длительных переговоров в здание банка впустили всех митингующих. Переговорить с Кайратом Келимбетовым им не удалось по причине того, что на тот момент он находился в Астане с брифингом. После скандирования лозунга: «Келимбетов осында!» («Келимбетов здесь!») протестующим удалось пробиться в конференц- зал, где активистов встретил заместитель председателя Нацбанка Куат Кожахметов.

16bbd511a82a6aaa3bcef029953.jpg

Митингующие заранее подготовили письмо, адресованное Келимбетову, в котором они просят пересмотреть ставку по кредиту, в связи с проведенной девальвацией «ипотечники» попали в серьезную финансовую зависимость от привязки кредитов в иностранной валюте. «Мы требуем создать комиссию, состоящую из 4 независимых женщин, которые будут работать по кредитам неплатежеспособных заемщиков. Мы также не хотим, чтобы Келимбетов продавал два государственных банка – «Альянс Банк» и «БТА Банк», уточнили активисты.

В свою очередь, Куат Кожахметов пообещал о том, что в ближайшее время будет создана инициативная группа, которая решит вопросы по кредитам. «Я понимаю, что кредиты, которые в иностранной валюте, они выросли почти на 20 %. С учетом девальвации нужно активизировать пересмотр ставки кредитов, Нацбанк несет ответственность, он занимается защитой прав потребителей, у нас создается рабочая группа по «ипотечникам» и потребительским кредитам», - пояснил чиновник.

Отметим, что вчера на пресс-конференции в Алматы, глава Нацбанка прокомментировал вопрос журналистов о своей отставке. "У меня работодатель - глава государства, поэтому этот вопрос - не ко мне", - заявил Келимбетов.

Напомним, 11 февраля Национальный банк РК сообщил, что новый обменный курс национальной валюты будет находиться на уровне около 185 тенге за 1 доллар. Долгосрочный тренд обменного курса тенге, как уже не раз заявлял Нацбанк, будет определяться на основе фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов. Вместе с тем данный шаг не означает полного отказа от валютных интервенций, которые будут осуществляться для обеспечения финансовой стабильности.

«Чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка и экономики в целом, Национальным банком будет установлен коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США от нового уровня 185 тенге за доллар США плюс/минус 3 тенге и продолжена политика по сглаживанию резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса. Но долгосрочный тренд обменного курса тенге будет формироваться под влиянием макроэкономических предпосылок», – подчеркивается в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.