USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Казахстанцы поддержат идею переименования страны

Считает российский эксперт по Центральной Азии Аждар Куртов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы поддержат идею переименования страны- Kapital.kz

Народ Казахстана поддержит идею переименования страны, которую выдвинул президент Нурсултан Назарбаев, считает российский эксперт по Центральной Азии Аждар Куртов.

Напомним, 6 февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе посещения Интеллектуальной школы Атырау и встречи с представителями общественности области предложил рассмотреть возможность изменения официального названия республики на «Қазақ елі».

Однако изменение названия страны повлечет за собой ряд сложностей, сказал Trend главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Российского института стратегических исследований Аждар Куртов. По его словам, в первую очередь изменение названия страны повлечет за собой очень большие расходы.

«Любое изменение названий - это очень дорогостоящая вещь, потому что нужно менять все документы, печати, вывески и так далее. Причем не только внутри Казахстана, но и в его представительствах за рубежом. А это - очень большие затраты», - сказал Куртов.

По словам эксперта, во-вторых, формулировка «Қазақ елі» кроет в себе некоторые этические проблемы, а в Казахстане проживает много других национальностей. «Я считаю, что неправильно подчеркивать приоритет только одного этноса», - отметил политолог в интервью Trend.az.

Кроме того, Куртов выразил свое мнение по поводу популярности Монголии у иностранцев, о которой говорил президент Казахстана. «Недра Монголии очень богаты, население маленькое, и эта страна не может проводить подлинную независимую политику, так как она зажата между двумя гигантами - Россией и Китаем. Она вынуждена балансировать и ради сохранения своей независимости привлекать внимание иностранных инвесторов, в том числе из Америки. Внимание иностранных инвесторов объясняется вовсе не ее названием. Даже если бы она называлась как-то по-другому, то внимание к ней от этого бы не уменьшилось», - сказал Куртов.

Однако переименование Казахстана может дать и положительные результаты, считает эксперт. По его словам, таким образом, страна привлечет к себе внимание всего мира. Эксперт отметил, что люди во многих странах откликаются на громкие инициативы Казахстана, что является положительным моментом. В то же время, он считает, что вопрос изменения названия страны - далеко не на первом месте по важности для Казахстана. «У Казахстана много других насущных проблем, требующих решения», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.