USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.37$
-0.150
BTC
66739.10$
+394.500

Систему регистрации иностранцев в отелях внедрят в РК

Также прорабатывается вопрос разработки электронных виз

Share
Share
Share
Tweet
Share
Систему регистрации иностранцев в отелях внедрят в РК- Kapital.kz

В текущем году в Казахстане будет внедрена система регистрации иностранных граждан физическими и юридическими лицами, в том числе в отелях, сообщила пресс-служба комитета индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий РК.

«7 февраля 2014 года под председательством заместителя премьер-министра - министра индустрии и новых технологий РК Асета Исекешева состоялось заседание совета по туризму при правительстве Республики Казахстан», - говорится в сообщении.

Так, в рамках отчета по исполнению мероприятий протокола совета по туризму первый вице-министр иностранных дел Рапиль Жошыбаев сообщил, что министерство иностранных дел продолжает работу по облегчению визового режима для зарубежных стран. Наряду с этим сегодня прорабатывается вопрос разработки в Казахстане электронных виз.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщил, что в Казахстане создан визовый миграционный портал, связанный с порталом электронного правительства. С его помощью граждане, имеющие электронную подпись, могут зарегистрировать иностранцев, прибывших к ним в гости – для этого достаточно зайти на сайт электронного правительства, ввести свой ИИН и данные иностранца. При этом иностранцу распечатывается соответствующий вкладыш к паспорту.

По итогам расширенного заседания коллегии вице-премьер дал комплекс поручений уполномоченным госорганам и обозначил сроки их реализации.

Так, министерству внутренних дел совместно с министерством транспорта и коммуникаций поручено запустить в марте 2014 года в Астане в тестовом режиме программный продукт по регистрации иностранцев физическими и юридическими лицами, в том числе в отелях, для дальнейшего внедрения этой системы в текущем году на всей территории страны.

Кроме того, Исекешев дал поручение МИНТ РК в 2014 году внести в установленном порядке в правительство постановление «Об утверждении проекта Концепции развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2020 года».

МИД совместно с МВД поручено продолжить работу по упрощению визовых процедур для иностранцев, пребывающих в страну с целью туризма, а перед агентством РК по статистике совместно с МИНТ и акиматом города Алматы поставлена задача по реализации пилотного проекта по внедрению международного опыта совершенствования статистики туризма.

Заместителям акимов областей, городов Астаны и Алматы поручено принять меры по реализации системных планов развития туризма в регионах, усилить работу по реализации проектов по созданию придорожной инфраструктуры, в том числе в рамках строительства международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай».

Министерству образования Исекешев дал поручение проработать вопросы утверждения профессиональных стандартов, а также подготовки казахстанских отечественных кадров в туристской отрасли с учетом проведения предстоящей международной выставки EXPO-2017.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.