USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Костанайские налоговики хотели купить бензин по завышенной цене

Стоимость бензина, который собирался закупить налоговый комитет, была завышена на 1 млн 600 тыс. тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Костанайские налоговики хотели купить бензин по завышенной цене- Kapital.kz

С начала 2014 года сотрудники департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (ДБЭКП) по Костанайской области предотвратили 3 преступления коррупционного характера. Причем сделали это, не выходя из кабинета, дистанционно. Об этом пишет «Наша газета ».

Как сообщил на пресс-конференции, 6 февраля начальник информационно-аналитического отдела ДБЭКП Бауржан КАЗКЕНОВ, были отменены конкурсы по покупке автомобиля аппаратом акимата Карабалыкского района, бензина налоговым комитетом Костанайской области и мяса Аркалыкским психоневрологическим интернатом. 

- Стоимость бензина, который собирался закупить налоговый комитет, была завышена на 1 млн 600 тыс. тенге. - пояснил он. - Бензин марки АИ-92 стоит 115 тенге, но комитет хотел купить 166 104 литра по 125 тенге. Стоимость служебного автомобиля для акимата Карабалыкского района была завышена на 1 млн 300 тыс. тенге. А интернат в Аркалыке пытался купить 7751 кг говядины по 1500 тенге за 1 кг. По этим фактам направлены три представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений.  

Благодаря созданию информационно-аналитических отделов в департаментах финансовые полицейские получили возможность работать на опережение и минимизировать ущерб государству. Они сравнивают объявленную заказчиками стоимость товаров с рыночными ценами. В случае завышения стоимости вносится представление об отмене конкурса либо пересмотре цены в сторону понижения. 

- Не секрет, что реализация преступного умысла, направленного на хищение бюджетных средств, начинается еще на стадии формирования бюджета, - отметил Казкенов. - В цену закупаемых товаров, работ, услуг изначально закладываются суммы так называемых «откатов». Пресечь это явление помогает мониторинг планов закупок государственных органов и национальных компаний, который позволяет выявлять необоснованное завышение закупочных цен.

В прошлом году по 27 аналитическим материалам, подготовленным информационно-аналитическим отделом ДБЭКП, было возбуждено 7 уголовных дел с суммой ущерба более 500 млн тенге. Акцент при анализе делается на факты системной коррупции, пресечении деятельности организованных преступных групп. В результате ревизии планов государственных закупок госорганов информационно-аналитический отдел в 2013 году предотвратил нерациональное использование бюджетных средств на сумму более 5 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.