USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Директор центра недвижимости Алматы осужден на 12 лет

Он получал взятки от граждан за ускорение оформления документов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Директор центра недвижимости Алматы осужден на 12 лет- Kapital.kz

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы приговорил бывшего директора республиканского государственного казенного предприятия «Центр по недвижимости г.Алматы» Сейсена Оразакынова к 12 годам лишения свободы. Об этом передает КазТАГ .

«Суд признал виновным Оразакынова Сейсена Асеновича в совершении преступлений, предусмотренных ст.235 ч.3, 311 ч.4 п.«б» УК РК (…) На основании ст.58 ч.3 УК РК по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Оразакынову С.А. 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности сроком на 7 лет после отбытия основного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - говорится в приговоре суда.

Между тем, С.Оразакынов по ст.193 ч.3 п«а» УК РК (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем) был оправдан за отсутствием в действиях состава преступления.

В свою очередь, члены преступной группировки Динмухамет Маусымбаев, Серикжан Шантиев и Кенесхан Конурбаев осуждены на 8,5 лет каждый, с лишением права занимать руководящие должности 5 лет в исправительной колонии строгого режима.

«Меру пресечения осужденным Оразакынову С.А.. Маусымбаеву Д.Ж., Шантиеву С.А. и Конурбаеву К.М. оставить прежней - содержание под арестом», - говорится в приговоре суда.

Кроме того суд приговорил взыскать с С.Оразакынова, Д.Маусымбаева, С.Шантиева и К.Конурбаева в солидарном порядке процессуальные издержки в сумме Т783 161 в доход государства.

Как отмечается, приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке участниками процесса в течение 15 суток с момента оглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Алматинский городской суд через специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы.

Как сообщалось, директор Центра по недвижимости г.Алматы Сейсен Оразакынов в конце июля 2012 года создал ОПГ, в которую вошли его помощник Асенов Е. и начальники отделов Ауезовского, Турксибского, Алатауского, Медеуского и Бостандыкского районов Центра Маусымбаев Д., Шантиев С., Конурбаев К., Садыбаев М. и Исабеков А. В мае 2013 года сотрудниками финполиции была пресечена деятельность указанной ОПГ.

Как пояснили в пресс-службе финполиции, начальники районных отделов Центра недвижимости получали взятки от граждан и юридических лиц, часть суммы передавали руководителю ОПГ Оразакынову через его помощника Асенова, которому была отведена роль «кассира».

По данным финансовой полиции, в период с сентября по декабрь 2012 года зафиксировано получение С.Оразакыновым в качестве взяток более Т1,5 млн.

«10 декабря 2012 года в отношении Оразакынова агентство финансовой полиции возбудило уголовное дело по факту неоднократного получения взяток организованной группой. В этот же день последний задержан, 14 мая он с санкции суда арестован. 20 мая 2013 года в отношении Оразакынова и его подельников возбуждено уголовное дело по факту создания и участия в ОПГ», - проинформировали в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.