USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

МИНТ обсудит организацию чартерных рейсов

Разрабатывается глобальная конвенция туристической безопасности

Share
Share
Share
Tweet
Share
 МИНТ обсудит организацию чартерных рейсов- Kapital.kz

Для обсуждения организации чартерных рейсов и защиты казахстанских туристов в предстоящий летний сезон при министерстве индустрии и новых технологий (МИНТ) РК будет создана специальная рабочая группа, сообщает КазТАГ  со ссылкой на пресс-службу комитета индустрии туризма МИНТ.

«Вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев... дал поручение создать рабочую группу, куда войдут все заинтересованные стороны, которая должна на регулярной основе обсуждать вопросы по организации чартерных рейсов в предстоящий летний туристический сезон», - говорится в релизе, распространенном в четверг.

Также пресс-служба комитета сообщает, что странами Всемирной туристской организации (ЮНВТО), в том числе Казахстаном, разрабатывается глобальная конвенция туристической безопасности.

«Документ закрепляет единые правила и нормы защиты туристов, а также обеспечивающих их безопасность во время пребывания на территории зарубежных государств. Защита прав потребителей будет обеспечиваться не только в случаях банкротств туристических фирм, но также при природных катаклизмах и недобросовестных действиях туроператоров», - отмечается в сообщении.

Как ранее сообщалось, в результате банкротства турецкой авиакомпании Sky Airlines в июне 2013 года казахстанские туристы не смогли своевременно вернуться в Казахстан по приобретенным билетам. Их возвращение было организовано за счет государства.

Кроме того, в 2011 году было 2 случая, когда из-за финансовых проблем туроператоров, заказчиков чартерных рейсов иностранных компаний, казахстанские граждане не могли вовремя вылететь из городов Хайнань (Asia Wings, компания РК) и Шарм-Эль-Шейх (Spot Air, Египет).

В целях недопущения повторения подобных случаев депутаты казахстанского парламента инициировали внесение поправок в закон РК «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации», предусматривающих запрет на осуществление чартерных перевозок из Казахстана иностранными компаниями.

По данным комитета гражданской авиации, в 2013 году по направлению Казахстан-Турция нерегулярными рейсами авиакомпаний двух стран было перевезено около 230 тыс. человек. Учитывая, что ежегодный рост пассажиропотока в данном направлении составляет  не более 15%, потребность 2014 года оценивается на уровне 265 тыс. пассажиров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.