USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Утверждена концепция внешней политики Казахстана на 2014-2020 годы

Назарбаев поручил правительству ее реализовать

Share
Share
Share
Tweet
Share
Утверждена концепция внешней политики Казахстана на 2014-2020 годы- Kapital.kz

 Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ «О концепции внешней политики Республики Казахстан на 2014-2020 годы», cообщает Akorda.kz.

«Постановляю утвердить прилагаемую концепцию внешней политики Республики Казахстан на 2014-2020 годы», - говорится в тексте документа. Правительству поручено в двухмесячный срок принять меры по реализации концепции.

Согласно концепции, Казахстан будет прилагать всесторонние усилия для обеспечения региональной стабильности и безопасности, противодействия новым вызовам и угрозам, в том числе исходящим из сопредельных территорий.

Кроме того, приоритетом внешней политики РК будет стремление республики к развитию внутрирегиональной интеграции в Центральной Азии в целях снижения конфликтогенного потенциала, решения социально-экономических проблем, развязки узла водно-энергетических и иных противоречий. Перспективной целью видится трансформация региона в единый интегрированный субъект международной политики и экономики.

«Рассматривая евразийскую экономическую интеграцию в качестве одного из действенных способов продвижения страны на устойчивые позиции в системе мирохозяйственных связей, Казахстан будет укреплять Таможенный союз и Единое экономическое пространство в целях создания на этой основе Евразийского экономического союза», - отмечается в документе.

Так, в рамках этого процесса будут соблюдаться такие основополагающие принципы, как незыблемость политического суверенитета, экономическая обоснованность принимаемых решений, поэтапность, прагматизм и взаимная выгода, равное представительство сторон во всех органах интеграции и консенсус на всех уровнях интеграционного взаимодействия.

Вместе с тем Казахстан усилит работу по защите прав и законных интересов пребывающих за рубежом казахстанских граждан, а также усыновленных (удочеренных) иностранцами казахстанских детей, проживающих за рубежом; продолжит заключение двусторонних договоров о взаимной правовой помощи по уголовным и гражданским делам, выдаче лиц и передаче осужденных; будет расширять международное сотрудничество по вопросам развития исторических и современных знаний о Казахстане и поддерживать развитие казахского языка и культуры в местах компактного проживания казахских общин за рубежом, их связей с исторической родиной.

Кроме того, Казахстан продолжит укрепление отношений с Россией на основе Договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Также будут углубляться всестороннее стратегическое сотрудничество с КНР и развиваться многоплановые отношения с государствами Центральной Азии – Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан, а также с другими странами.

Принятие и реализация данной концепции будут способствовать укреплению национальной, региональной и глобальной безопасности; формированию благоприятного международного окружения Казахстана, укреплению дружественных, равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми государствами мира; достижению высокого уровня интеграции Казахстана в международное сообщество и мирохозяйственные связи на основе диверсификации национальной экономики; обеспечению условий и предпосылок для экономической интеграции государств региона; интенсификации международного сотрудничества в культурно-гуманитарной, научно-образовательной и других смежных областях, а также усилению правовой защиты граждан и юридических лиц РК, их личных, семейных и деловых интересов за рубежом.

Настоящий указ подписан Назарбаевым 21 января 2014 года и вводится в действие со дня подписания.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.