USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Похищением Сарсенбаева руководил Альнур Мусаев

Об этом на судебном процессе заявил осужденный Едиль Абикенов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Похищением Сарсенбаева руководил Альнур Мусаев- Kapital.kz

 На суде по делу экс-руководителя аппарата сената РК Ержана Утембаева осужденный Едиль Абикенов сообщил, что похищением политика Алтынбека Сарсенбаева руководил Альнур Мусаев. Об этом передает агентство КазТАГ.

«Мусаев мне сказал помогать Руссу (Руслану Ибрагимову – КазТАГ), оказать услугу. Но я думал, это Мусаев сам хочет сделать», – сказал Абикенов на заседании суда во вторник. При этом он пояснил, что услуга заключалась в том, чтобы доставить одного человека на встречу.

«В феврале мне позвонил Рус, предложил встретиться. Я не сразу понял, какой Рус, потом понял, что от Мусаева звонит. Рус предложил встретиться. Чуть пообщались, потом сразу к делу перешли. Он говорил, одного человек надо привезти на стрелку. Я говорю: ты хочешь встречаться? Он сказал нет, кое-кто хочет с ним переговорить. Я тебе потом объясню, тебе деньги заплатят. Если бы он сказал, что это Мусаев, я бы согласился, а он скрытно говорит. И с первой встречи я ушел. Я позвонил Мусаеву. Он сказал: помоги ему. Все нормально будет», - добавил он.

Далее Абикенов пояснил, что по указанию Мусаева привез Алтынбека Сарсенбаева, Василия Журавлева и Бауржана Байбосына на место встречи с Русланом Ибрагимовым в районе автовокзала Саяхат и пересадил их в машину, на которой подъехал Ибрагимов.

«13-го мы уехали в командировку. 15-го приехали на базу. И там газету увидел про убийство Алтынбека Сарсенбаева. Я позвонил Руссу, он трубку не берет. Позвонил Мусаеву, он вообще не доступен. Домой еду, по дороге накупил газет. И в одной из них прочитал про Тойоту (на которой привез  Сарсенбаева на встречу с Ибрагимовым – КазТАГ). И тогда я понял, что это тот случай, и я понял, что именно они и убили», – добавил Абикенов.

Как сообщалось, в Алматинской области проходит суд по делу экс-руководителя аппарата сената РК Ержана Утембаева, осужденного за убийство Сарсенбаева.

Напомним, 13 февраля 2006 года в 11 часов 40 минут в Талгарском районе Алматинской области между поселком «Коктобе» и поселком «12 бригада» на обочине проселочной дороги обнаружены с огнестрельными пулевыми ранениями трупы Сарсенбайулы Алтынбека, его водителя Василия Журавлева и охранника Бауыржана Байбосына.

25 февраля появились сообщения об аресте руководителя аппарата сената Казахстана Ержана Утембаева. 2 марта Ержан Утембаев признался в совершении убийства Алтынбека Сарсенбаева.

Ержан Утембаев как главный заказчик тройного убийства, получил по приговору суда 20 лет лишения свободы. Исполнитель убийства Рустам Ибрагимов был приговорен к высшей мере наказания, которая не была приведена в исполнение в связи с действующим в Казахстане моратории на смертную казнь. Бойцы спецподразделения КНБ «Арыстан» и другие обвиняемые по этому делу приговорены к длительным срокам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.