USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Желающих стать банкротом в Казахстане будет много

Зачем Казахстану закон «О банкротстве физических лиц»?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Желающих стать банкротом в Казахстане будет много- Kapital.kz

Казахстану необходим закон «О банкротстве физических лиц». Такое мнение в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz высказал Ерлен Бадыхан, старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ). 

«Такой закон необходим, так как количество граждан, которые по различным причинам лишились возможности выплачивать кредит, превышает в Казахстане все допустимые границы. Для выплаты одного кредита они берут другой и лишь усугубляют свое финансовое положение. Возросло количество случаев, когда люди выселяются из квартир по решению суда», - говорит эксперт.

Поэтому в Казахстане вступление в силу закона о банкротстве физических лиц позволило бы гражданам, находящимся в затруднительной финансовой ситуации, не лишаться крыши над головой и сохранять в неприкосновенности необходимые для жизни и работы материальные средства и социальный статус.

«Одновременно следует предусмотреть, чтобы данный закон действовал только в отношении граждан с доказанным статусом неплатежеспособности – потому что желающих попасть под действие этого закона в Казахстане будет более чем достаточно», - отмечает Ерлен Бадыхан.

Напомним, депутаты фракции демократической партии Казахстана «Ак Жол» намерены разработать законопроект «О банкротстве физических лиц».  О таком намерении заявил мажилисмен Алмас Туртаев, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра РК Серика Ахметова. «Введение банкротства физических лиц и малого бизнеса в лице индивидуальных предпринимателей позволило бы тем, кто не смог расплатиться по кредитам, даже лишившихся имущества не превращаться в бомжей. Обеспечить какую-то крышу над головой, пусть арендованную комнату в общежитии, питание детям. Это же наши граждане, наши люди», – сказал Алмас Туртаев. 

«Полагаю, что данную инициативу следует поддержать, так как процедура личного банкротства вкупе с ожидающимся ужесточением нормативов, регламентирующих предельные проценты банков, специализирующихся на выдаче беззалоговых потребительских кредитов позволят сделать шаг к оздоровлению ситуации на рынке кредитования», - комментирует Ерлен Бадыхан.

По мнению спикера, закон «О банкротстве физических лиц» позволит отсрочить выплату задолженности на удобный для заемщика срок и через подходящий для него механизм. «Закон также позволит приструнить коллекторские организации, укомплектованные большей частью уволенными сотрудниками правоохранительных органов с соответствующими навыками «работы» с заемщиками», - говорит он.

Такие законы есть во многих странах. В США, например, закон о персональном банкротстве действует уже более 35 лет. В России принятие такого закона планируется в первом полугодии этого года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.