USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Мировой кризис не миновал

Так считает президент РК Нурсултан Назарбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мировой кризис не миновал- Kapital.kz

Особой эйфории по поводу того, что кризис миновал, нет. Трудности еще впереди. Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал в ходе брифинга по итогам участия в работе Всемирного экономического форума в Давосе, сообщает пресс-служба главы государства. 

Нурсултан Назарбаев отметил, что на форуме был определен ряд серьезных вызовов и кризисов будущего. В Европейском Союзе главная проблема –  это безработица, особенно среди молодежи, а также скептическое отношение к евровалюте, сказал он. 

«Выборы в Европарламент, намеченные на середину года, будут очень серьезными. Медленно, но поднимаются экономики Европы и США, что является хорошей новостью. В то же время наблюдается снижение темпов роста экономики Китая, что, в свою очередь, предстает тревожным сигналом. Для нас также важно состояние российской экономики. Все эти вопросы нас волнуют, поскольку мы являемся частью мирового сообщества, и все  происходящие  в мире изменения затрагивают и нас. Наша задача - вовремя их  уловить и принять соответствующие меры для выхода из возможных трудных ситуаций», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Давосский форум – место насыщенных встреч, так как он собирает большое количество глав государств и правительств, руководителей международных организаций и ведущих компаний, сказал он. 

«После получения Казахстаном независимости я часто приезжал на этот форум, поскольку наша страна на тот момент была малоизвестна. Цель тех визитов – рассказать и привлечь внимание инвесторов к молодой республике. Напомню, что именно здесь было инициировано создание Совета иностранных инвесторов. Сегодня, в связи с принятием Стратегии-2050 и поставленной в ней целью вхождения в число 30 развитых стран мира, есть необходимость рассказать об этом участникам форума», – добавил президент.

Нурсултан Назарбаев сообщил, что провел ряд встреч с главами других государств и правительств, руководителями крупных компаний и финансовых институтов.

«Мы обсуждаем перспективы их дальнейшей деятельности в нашей стране. Главная задача в том, чтобы транснациональные компании, работающие в добывающей сфере, старались строить у нас сервисные компании для своих предприятий. Этот вопрос связан с  индустриализацией Казахстана. Мои собеседники подчеркивают важность нашего стремления развивать инфраструктуру: строить автомобильные и железные дороги, порты, аэропорты для перспективного развития нашей страны. В этом контексте прошедшие встречи были весьма значимыми», – сказал глава государства.

Кроме того, президент Казахстана отметил, что одной из тем встреч было привлечение инвестиций для  проведения  выставки «ЭКСПО-2017».

Глава государства подчеркнул, что форум является хорошей возможностью для встречи с давними партнерами и знакомства с новыми.

«Лидеры других стран интересуются моим мнением относительно ситуации и перспектив развития нашего региона. Всех заботят  вопросы иранской ядерной программы, урегулирования ситуации в Афганистане и Сирии, события в Украине. Таким образом, в результате взаимного обмена мнениями рождаются полезные предложения и решения. Форум не является управляющим органом, он лишь предлагает возможные пути выхода из различных трудных ситуаций», – отметил Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.