USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Суд по делу об убийстве Сарсенбаева состоится 27 января

Потерпевшим дали время для ознакомления с материалами дела

Share
Share
Share
Tweet
Share
Суд по делу об убийстве Сарсенбаева состоится 27 января- Kapital.kz

В Алматинской области на суде по делу экс-руководителя аппарата сената РК Ержана Утембаева, осужденного за убийство Алтынбека Сарсенбаева, было удовлетворено ходатайство адвоката потерпевших Гульнар Жуаспаевой о предоставлении времени на ознакомление с делом, в связи с чем был объявлен перерыв до 27 января. Об этом передает КазТАГ.

«Суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению. Суд постановил: удовлетворить заявленное ходатайство адвоката Жуаспаевой и предоставить время для ознакомления с материалами дела. Объявляется перерыв, и предоставляется вам время до 27 января», – сказал судья А.Беймбетов на заседании суда в среду.

Немного ранее адвокат потерпевших Гульнар Жуаспаева попросила у суда 5 дней на ознакомление с материалами дела. В свою очередь потерпевший Рыспек Сарсенбай пояснил, что договоренность с адвокатом Гульнар Жуаспаевой была достигнута лишь накануне, и времени ознакомиться с делом у нее не было.

«Наш адвокат Алимбаев по объективным причинам расторгнул договор, и нам пришлось срочно искать другого. Только вчера вечером договорились. Дайте хотя бы три дня», – сказал Рыспек Сарсенбай.

По словам представителя потерпевших Маржан Аспандияровой, не все потерпевшие успели ознакомиться с делом. 

Прокурор Галымжан Тлеубаев заявил, что в удовлетворении этого ходатайства нет необходимости, однако обвиняемый Ержан Утембаев и его адвокат Анжелика Ажигулова против удовлетворения ходатайства не возражали.

Как сообщалось, в Алматинской области начался суд по делу экс-руководителя аппарата сената РК Ержана Утембаева, осужденного за убийство Сарсенбаева. 13 февраля 2006 года в 11 часов 40 минут в Талгарском районе Алматинской области на обочине проселочной дороги были обнаружены тела Сарсенбайулы Алтынбека, его водителя Василия Журавлёва и охранника Бауыржана Байбосына. 25 февраля 2006 года появились сообщения об аресте руководителя аппарата сената Казахстана Ержана Утембаева. 2 марта Ержан Утембаев признался в совершении убийства Алтынбека Сарсенбаева.

Ержан Утембаев как главный заказчик тройного убийства, получил по приговору суда 20 лет лишения свободы. Исполнитель убийства Рустам Ибрагимов был приговорен к высшей мере наказания, которая не была приведена в исполнение в связи с действующим в Казахстане моратории на смертную казнь. Бойцы спецподразделения КНБ «Арыстан» и другие обвиняемые по этому делу приговорены к длительным срокам.

Однако в декабре 2013 года заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко заявил, что истинным заказчиком убийства Алтынбека Сарсенбаева является Рахат Алиев. 

«Непосредственное участие в расследовании приняло Федеральное бюро расследований США. По результатам расследования, вновь открывшиеся обстоятельства нашли свое подтверждение. Так, было установлено, что еще в 2006 году Рустам Ибрагимов после завершения полиграфологического исследования и интервью с агентами ФБР США сообщил им, что истинным заказчиком убийства является Рахат Алиев», – сказал Андрей Кравченко.

Рустам Ибрагимов сам обратился с заявлением в Верховный суд о том, что заказчиком убийства Алтынбека Сарсенбаева является Рахат Алиев.

19 декабря 2013 года Верховный суд направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматинской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.