USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.23$
-0.410
BTC
61585.80$
-63.300

Какую ответственность несет работодатель в РК?

Некоторые сотрудники все чаще нарушают закон

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какую ответственность несет работодатель в РК?- Kapital.kz

В последнее время все чаще происходят ситуации, когда работники при исполнении своих трудовых обязанностей совершают правонарушения, причиняют ущерб третьим лицам. В этой ситуации возникает вопрос: «несет ли ответственность работодатель за вред, причиненный его работником при исполнении последним трудовых обязанностей?». Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказала Асель Даутбаева, старший юрист международной юридической фирмы Integrites в Казахстане.

«Да, законодательством Республики Казахстан предусмотрена ответственность работодателя за вред, причиненный его работником. В частности, в соответствии со статьей 921 Гражданского кодекса Республики Казахстан, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей», - отметила Асель Даутбаева.

Возмещение вреда может быть возложена на работодателя. Действия работника рассматриваются как действия самого работодателя (если он дает поручения) и он обязан возместить ущерб.

Напомним, 3 января в Алматы было обнаружено тело 15-летней девушки, пропавшей в декабре 2013 года. В канун Нового года девушка села в частное такси. Таксист, увидев у девушки крупную сумму денег, вывез ее в безлюдное место и убил. У таксиста компании было 3 судимости. Директор компании «Тулпар-такси», где он работал несколько месяцев, утверждает, что таксист просто арендовал у них машину и не успел принести все справки.

Вред, причиненный неправомерными действиями (бездействием) подлежит возмещению работником, причинившим вред, в полном объеме. В данном случае, возмещение вреда возможно двумя способами: натуральное и денежное возмещение.

«Натуральное возмещение может быть осуществлено как предоставлением другого равноценного имущества так исправлением поврежденного. Моральный вред компенсируется в денежном выражении, размер которого определяется судом исходя из принципов справедливости и достаточности», - комментирует Асель Даутбаева.

По информации эксперта, ответственность работодателя за действия работника является самостоятельным основанием для иска и не зависит от подачи иска против работника. «В случае удовлетворения судом иска к работодателю и возмещения работодателем вреда, причиненного работником при исполнении им трудовых обязанностей, работодатель имеет право обратного требования к этому работнику в размере выплаченного возмещения», - заключила Асель Даутбаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.