USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
-0.030
BTC
66363.70$
-768.400

Президент оценил программу ФИИР

Он отметил, что в ходе ее реализации было допущено немало ошибок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент оценил программу ФИИР - Kapital.kz

По словам президента, концепция вхождения Казахстана в число 30 самых развитых стран мира обозначена долгосрочными приоритетами предстоящей работы. 

«Нам надо решить ряд задач по следующим приоритетным направлениям. Первое: нужно скорректировать и усилить тренд инновационной индустриализации. Я дал ряд поручений правительству по разработке проекта второй пятилетки ФИИР на 2016-2019 годы. Первая пятилетка этой работы заканчивается в этом году. Сделано немало, но и ошибок допущено немало. Нам придется серьезно корректировать и ограничить число приоритетов индустриализации. Нам важно повысить эффективность традиционных отраслей экономики. Это наше естественное конкурентное преимущество. Нам нужны новые подходы по управлению добычей и переработки углеводородов, сохраняя экспортный потенциал нефтегазового и горно-металлургического секторов. Надо окончательно определиться по возможным сценариям добычи нефти и газа: сколько нам нужно в текущий момент и сколько – в перспективе. Важно наращивать разработку редкоземельных металлов, учитывая значимость наукоемких отраслей электроники, лазерной техники, коммуникационного и медицинского оборудования, учитывая то, что такие редкоземельные металлы в наших недрах имеются. 

Казахстан должен выйти на мировой рынок в области геологоразведки. Наши недра не разведаны, как следует: то, что имеется – это поверхностно. Уже прогнозы говорят о том, что общее запасы богатств в недрах Казахстана в несколько раз выше, чем мы сегодня имеем. В эту отрасль следует привлекать инвестиции  зарубежных инжиниринговых компаний, упростив наше законодательство. В целом по традиционным нашим отраслям мы должны иметь отдельные планы их развития», – резюмировал глава государства. 

Конкретным результатом каждой пятилетки должно быть создание новых отраслей экономики. В рамках первой пятилетки созданы автомобилестроение и авиастроение, производство тепловозов, пассажирских грузовых вагонов – чего раньше у нас никогда не было. Их надо расширять выводить на внешние рынки», – подчеркнул президент.

Нурсултан Назарбаев отметил, что каждая из семи пятилеток до 2050 года  должна решить вопрос достижения общей единой цели – войти в число 30 развитых стран. «Каждая пятилетка будет решать свои задачи, свои программы и это будет лучше для контроля. В рамках второй и следующих пятилеток следует основать отрасли мобильных мультимедийных космических технологий, робототехники, инженерии поиска открытия новых видов энергии. Ключевым звеном работы государства будет создание максимально благоприятных условий в развитии казахстанского бизнеса главным образом малого и среднего», – уверен Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.