USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

Пенсионера обвиняют в присвоении 1 млн долларов

В настоящий момент он водворен в ИВС

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пенсионера обвиняют в присвоении 1 млн долларов- Kapital.kz

В 2009 году государство купило у частника старое, обшарпанное здание за 150 миллионов тенге (1 миллион долларов). Зданию почти 30 лет и в 90-х годах здесь располагалась автобаза. Прокурорам показалось это странным только через 4 года после совершения сделки. В 2013 году они провели расследование. Выяснилось, что стоимость здания не превышает 75 миллионов тенге. Естественно, было возбуждено уголовное дело. В поле зрения правоохранительных органов попали предприниматель Ахметжан Абдигалиев, продавший здание, и оценщик Гайса Избасканов, оценивший объект в 150 миллионов. Об этом сообщает информационный сайт "Диапазон ".

На днях с редакцией портала связались родственники оценщика Гайсы Избасканова. Они рассказали, что в деле много нестыковок, а из их родственника делают «козла отпущения».

– Еще до момента продажи детсада к моему отцу обратился владелец здания Ахметжан Абдигалиев, – рассказывает родственник подозреваемого Асылбек Избасканов. – По его просьбе мой отец Гайса Избасканов определил рыночную стоимость здания по затратному методу и оценил его в 155 миллионов тенге. Тогда и речи не было о том, что здание собираются выставлять на торги. Кроме того, рыночная стоимость – это не тот вид оценки, который используют для госзакупа.

Как уже известно, через 4 года после сделки прокуратура поднимает это дело. Оценщика и предпринимателя обвинили в сговоре и недостоверной оценке. Они якобы сговорились, чтобы подороже продать здание и навариться за счет государства.

– В акте оценки есть графа конфиденциальности, – продолжает Асыл­бек Избасканов, – где сказано, что нельзя называть оценочную стоимость третьим лицам без согласия оценщика. В данном случае «третьи лица» – это тендерная комиссия. В законе сказано, что «недостоверная оценка – это оценка, данная объекту, которого не существует». Но ведь здание детского сада существует! И прокуратура основывает свои обвинения на этом акте оценки.

По словам сына подозреваемого, прокуроры пытались выбить у его отца нужные показания.

– На допросах у отца добивались, чтобы он сказал, что он в сговоре с акимом. Чтобы он признался. Первое время он проходил как свидетель, но после того как на акима ничего не смогли найти, отца сделали «козлом отпущения».

Загадкой в этом деле остается судьба 150 млн тенге, выплаченных за детский сад. Из документов следует, что деньги перевели на счет предпринимателя Абдигалиева. Но, как утверждает сын обвиняемого оценщика, на суде озвучили иную информацию.

– Часть денег, 75 миллионов тенге, якобы поступили на счет неизвестного ТОО и были направлены на погашение его задолженностей. Оставшуюся половину выплатили наличными, хотя по закону о госзакупе это считается процессуальным нарушением. Прокуратура явно не хочет расследовать, в чьи карманы попали эти деньги.

Обвиняемый и его близкие считают, что ответственность должны нести те люди, которые приобретали это здание – госслужащие из маслихата и акимата.

– Когда чиновники покупают объект, почему они не сверяются и не проверяют суммы? Почему ответственность не несут люди, которые утверждали стоимость объекта? Как вообще продавец может навязывать свою стоимость? Ведь он мог предложить и миллиард тенге, это его право. Но акимат не возражал, они даже ходатайствовали перед маслихатом, чтобы здание детсада приобрели. И в конечном итоге все стороны утвердили эту стоимость и не посчитали, что это завышенная цена.

Как рассказал Асылбек Избасканов, когда началось расследование, акима Шалкарского района Рахата Сыдыкова перевели акимом Каргалинского района.

25 декабря суд постановил арестовать 64-летнего оценщика Гайсу Избасканова на 2 месяца, пока ведется следствие.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.