USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

В Караганде 215 «бесобинцев» не получили жилье

Обладателями ключей от новых квартир стали пока 27 человек

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Караганде 215 «бесобинцев» не получили жилье- Kapital.kz

В Караганде из 242 жителей снесенных домов мкр. «Бесоба» ключи от новых квартир пока получили 27, и акта госприемки построенного жилья еще нет, сообщил заместитель акима города Айдар Тельгарин.

«Строительство жилого комплекса «Шапагат» (на месте аварийного мкр. «Бесоба») было начато в 2013 году, планируется завершить его в 2014-м. Предусмотрено три этапа строительства. Первый – это семь блок-секций, 294 квартиры, из которых 242 предусмотрены для пострадавших «бесобинцев», а остальные отойдут подрядчикам. (…) 30 декабря были вручены ключи первым жильцам. Это 27 человек», - сказал Тельгарин журналистам.

По его словам, в настоящее время идет процедура подписания акта государственной приемочной комиссии на одну блок-секцию из 36 квартир, из которых 27 выделены «бесобинцам».

«Акт рабочей комиссии подписан. Сейчас идет подписание акта государственной приемочной комиссии. Он (акт) уже наполовину подписан. Насколько мне известно, свои подписи поставили (под актом госприемки – КазТАГ) подрядчики, заказчики и услугодатели. Сейчас данный вопрос рассматривается в органах СЭС и ЧС», - пояснил замакима города.

Он добавил, что новоселы вместе с ключами от квартир получили временные акты приема-передачи, что позволяет заключать договоры с услугодателями. «После того как будет зарегистрирован данный объект, людям уже вручат постоянные документы», - отметил А. Тельгарин.

Он также сообщил, что в феврале ожидается завершение работ еще в двух блок-секциях.

«Полностью все 7 блок-секций планируется завершить ко второму полугодию 2014 года. Тогда и получат квартиры все остальные», - сказал замакима Караганды.

Между тем, как сообщил руководитель ГУ «Отдел строительства Караганды» Жаксылык Шалабеков, на сегодняшний день на строительстве ЖК «Шапагат» полностью освоены средства, выделенные из резерва правительства страны.

«Сметная стоимость объекта составляет 3,1 млрд тенге. Это все 7 блок-секций. Из резерва правительства выделено 1,5 млрд тенге. На сегодняшний день эти деньги освоены. Дальнейшие средства будут за счет инвестиций застройщиков. У нас это отражено в договорах», - пояснил он.

По его словам, на строительстве ЖК «Шапагат» фактическая себестоимость 1 кв. м превысила 130 тыс. тенге.

«Я акт приемки этого объекта подписал как заказчик. Я сам инженер-строитель, и с моей точки зрения, объект готов к заселению, и угрозы для жизни и безопасности людей, которые будут проживать в этом доме, абсолютно нет», - отметил Шалабеков.

Как сообщалось, ранее аким Карагандинской области Бауржан Абдишев обещал, что до конца 2013 года квартиры получат 97 «бесобинцев». «…И в наших планах первые 97 квартир в этом году закончить, остальные - в 2014 году», - заявил глава региона на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК 25 октября минувшего года.

Согласно планам, вторым и третьим этапами в ЖК «Шапагат» предусмотрено строительство жилья в рамках программы «Доступное жилье-2020» и панельных многоэтажек.

Напомним, 6 апреля 2012 года в Караганде обрушился 4-подъездный блок 5-этажного жилого дома в мкр. «Бесоба», построенном 3 года назад на условиях долевого участия. Жертв и пострадавших при обрушении дома не было.

По заключению КазМИИР и акту межведомственной комиссии от 3 августа 2012 года, жилой комплекс признали аварийным. Было решено полностью снести «Бесобу» и построить на его месте новые дома. Жителям рухнувшего дома №7 власти предоставили другие квартиры. Жильцам аварийных домов было предложено временное жилье. На строительство ЖК «Шапагат» на месте «Бесобы» из резерва правительства было выделено 1,5 млрд. тенге.

Согласно выводам спецкомиссии, расследовавшей обстоятельства и причины ЧС, главным виновником обрушения дома является застройщик.

В отношении 4 экс-чиновников, которые были членами госкомиссии по приемке «Бесобы» в эксплуатацию, были возбуждены уголовные дела. Все они были признаны судом виновными в халатности и амнистированы.

Кроме того, на стадии следствия были амнистированы проектировщики, застройщики, специалисты экспертных организаций. Между тем экс-начальник областного управления ГАСК А. Воробьев судом признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ст. 307 ч. 4 УК РК) и приговорен к 3 годам заключения в колонии общего режима. Он также лишен права занимать государственные должности в течение 3-х лет.

Кроме того, суд взыскал около 90 млн тенге ущерба с юридических лиц, виновных в обрушении в обрушении жилого дома в мкр. «Бесоба».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.