USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Политический прогноз на 2014 год

Деловой портал Kapital.kz опросил аналитиков на тему того, грядут ли серьезные изменения на казахстанском политическом поприще.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Политический прогноз на 2014 год- Kapital.kz

Деловой портал Kapital.kz предлагает вашему вниманию прогноз на 2014 год. О том, стоит ли ожидать серьезных изменений и всевозможных рокировок, рассуждают эксперты.

Независимый политик Амиржан Косанов считает,  предсказывать политическое будущее в нашей стране - дело не самое благодарное, «ибо все у нас делается не исходя тенденции, назревающих в обществе, а совсем по другим причинам и поводам».  По словам эксперта, стоит особое внимание уделить в Новом году социальной политике. Собеседник прогнозирует сокращение обязательств государства перед гражданами. «Бюджет истощен, колоссальные средства тратятся на неэффективные и помпезные программы и проекты, к тому же цены на нефть находятся в напряженном состоянии. Остается один выход – уменьшать социальные расходы», рассказал в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz Амиржан Косанов. 

Независимый политик отметил, что в стране наблюдается рост гражданской активности. Казахстанцы, не боясь выходят на митинги, устраивают акции протеста, защищая свои кровные интересы. «Растет неформальная активность граждан в деле защиты своих кровных интересов в различных сферах жизни общества: дольщики, заемщики и другие. Рабочие крупных предприятий выступают с требованиями повышения зарплаты. Неумение и нежелание власти оперативно решать эти  проблемы приводят к дальнейшему росту напряженности»,- констатировал эксперт. 

Директор центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев оказался более категоричным в прогнозах. По словам политолога, в следующем году возможно проведение Конституционной реформы. Все предпосылки, по мнению эксперта, для этого есть. 

«Все зависит от того, как будет развиваться процесс перехода Верховной власти. Я считаю, что глава государства будет какие-либо шаги предпринимать в этой области. Не исключено, что в следующем году будет проведена Конституционная реформа, направленная на распределения полномочий в системе «Президент - Парламент-Правительство» в пользу парламента и правительства. Но это произойдет тогда, когда процесс транзита будет идти, если нет, то будут приняты меры по усилению центральной власти,  но без реформ. Это тоже вероятно. Имеются в виду, централизация, структурные реформы, наподобие создания корпуса «А», констатировал аналитик. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.