USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Чиновники Костанайской области украли из бюджета 30 млн тенге

Своими коррупционными действиями они нанесли ущерб государству

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чиновники Костанайской области украли из бюджета 30 млн тенге- Kapital.kz

В этом году чиновники Костанайской области своими коррупционными действиями в сфере государственных закупок нанесли ущерб государству более чем на 30 млн тенге, передает корреспондент информационное агентство «ТоболИнфо» со ссылкой на первый антикоррупционный медиа-центр .

Больше всего «постарались» работники АО «Казпочта» доселе никогда в коррупционных делах не фигурировавшие. Должностные лица областного филиала предприятия с июня по декабрь 2013 года провели фиктивный конкурс по государственному закупу угля и дров для нужд подразделений. Однако на самом деле ни дров, ни угля так никто и не увидел, хотя деньги на них — 6,9 миллионов тенге – из бюджета были выделены. Уголовное дело сейчас находится в суде.

В июле на 2 года лишения свободы условно был осужден бывший начальник ГУ «Отдел ЖКХ акимата г. Костанай» Александр Маклюк. Как установил суд, чиновник совершил служебный подлог, внеся ложные сведения в справку о стоимости выполненных работ, а также незаконно подписал акты выполненных работ на разработку проектно-сметной документации на строительство и ремонт объектов, находящихся на балансе города. В результате своими махинациями нанес государству ущерб на 21 млн 950 тысяч тенге.

А вот теперь уже бывший аким поселка Кушмурун Михаил Харченко за служебный подлог получил реальный срок — 7 лет лишения свободы. В течение двух лет — с 2010 по 2012 годы — он умудрялся безнаказанно вносить ложные сведения в акты выполненных работ по благоустройству и озеленению поселка. В результате чего облегчил госказну на 6 млн 780 тысяч тенге. Вдобавок, как следует из материалов уголовного дела, Харченко, «в целях извлечения выгоды для себя и ИП «Галепа», незаконно использовал общественных работников на работах, которые должны были выполняться данным ИП по условиям заключенного договора». На расчетный счет данной организации были незаконно перечислены 1 млн 726 тысяч тенге. Теперь незадачливому чиновнику самому придется поучаствовать в бесплатных общественных работах.

Было возбуждено уголовное и в отношении акима Зареченского сельского округа Ляззат Абельдиновой, которая за 600 тыс. тенге пообещала сельчанину предоставить земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. В ходе расследования сотрудники финансовой полиции вскрыли еще ряд фактов злоупотребления Абельдиновой своими должностными полномочиями. Как оказалось, подобные махинации она проворачивала не раз и не один год: с 2011 по 2013 года Абельдинова незаконно вынесла несколько решений о предоставление земельных участков под жилищное строительство. Суд осудил экс-чиновницу на 3 года лишения свободы условно, лишив ее права занимать материально-ответственные руководящие должности в государственных учреждениях, предприятиях и юридических лицах с государственным участием в течение четырех лет.

Лучше предупредить…

С учетом того, что именно сфера государственных закупок в последнее время стало лакомым куском для коррупционеров, сотрудники финансовой полиции переориентировали свою деятельность от повального возбуждения уголовных дел в сторону профилактики и пресечения коррупционных преступлений на ранних стадиях. Для чего совсем недавно в АБКЭП был создан Ситуационный центр, а в регионах аналитические подразделения, которые позволяют, не покидая рабочего места, аналитическим путем на ранних стадиях выявлять преступления и предупреждать их совершение.

«Благодаря этим мерам, нашим департаментом уже в результате проведения анализа организации государственных закупок сэкономлено более 5 млн тенге», — отметил пресс-секретарь департамента АБКЭП по Костанайской области Рустам Садыков. — К примеру, характерен случай с ТОО «Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция» (доля участия государства в котором достигает 100 процентов). С учетом имеющихся предельных цен в РК на реализацию нефтепродуктов планируемая закупочная цена была завышена на 1 млн 600 тысяч тенге. Выяснив это, наши сотрудники приняли меры, и конкурс по закупу нефтепродуктов был отменен».

В другом случае сотрудники финпола провели анализ финансово-хозяйственной деятельности ГУ «Департамент уголовно-исполнительной системы КУИС МВД РК по Костанайской области» по проведению закупа продуктов питания и установили завышение цен на 2 млн 726 тыс. тенге. Об этом проинформировали руководство департамента УИС, и оно внесло соответствующие корректировки в планы госзакупок.

«Таким образом, активизируя аналитическую составляющую деятельности нашего департамента, мы получили возможность опережать, предупреждать коррупцию, не допуская причинения материального ущерба государству», — сказал Садыков.

Как отметили в финполиции, приносит свои плоды и материальное стимулирование граждан, сообщивших о фактах коррупционных правонарушений. На сегодняшний день вознаграждения на общую сумму в 1 млн 384 тыс. тенге получили 12 костанайцев. Напомним, сумма вознаграждения составляет от 30 до 100 МРП.

Всего же в Костанайской области только за 11 месяцев этого года сотрудники финпола раскрыли 545 преступлений, что на 13% больше аналогичного периода 2012 года. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.