USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.60$
-0.140
BTC
63418.70$
-47.200

Самые громкие события 2013 года

В этом году казахстанцы выступали против урезания декретных, скрытых процентов и строительства курорта Кок Жайлау

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самые громкие события 2013  года- Kapital.kz

В стране в этом году произошли несколько крупных скандалов и громких разоблачений. Корреспондент делового портала Kapital.kz собрал наиболее значимые из них.  

Новая бомба в финансовом секторе

c3ca07c2c139758aab1bf595e57.jpg

В октябре в ходе расширенного заседания правительства президент Нурсултан Назарбаев заявил, что бесконтрольная выдача потребительских кредитов закладывает «новую бомбу» в финансовом секторе Казахстана. Он поручил главе Нацбанка разобраться с этой ситуацией. И уже в декабре Кайрат Келимбетов выступил с готовым предложением. Чтобы не допустить возможного перегрева на рынке потребительского кредитования, с банками обговорены 3 основные меры.

1.С февраля 2014 года в каждом банке будут ограничивать темп роста объема потребительских кредитов без залогов. Ежегодный прирост таких займов не должен превышать 30% 

2.Отношение объема платежей по кредиту к доходу конкретного заемщика не должен превышать 50%

3.Показатель достаточности капитала, который принят для потребительских кредитов в размере 75%, увеличивается до 100%

Кроме того, потребители начали выступать против скрытых процентов и других комиссий. Национальный банк посоветовал не решать эти вопросы с помощью посредников, а обращаться в Нацбанк или в суд.

Скандал в ЖССБ

de7a891aee8d3ca9271e1496bd7.jpg

Глава государства поручился разобраться еще с одной проблемой – непрозрачным распределением жилья, построенного по программе «Доступное жилье». Как выяснилось, квартиры незаконно получали топ-менеджеры «Жилстройсбербанка» (ЖССБ). В результате руководство банка было уволено, они вернули 7 квартир. На двух бывших сотрудников ЖССБ подали в суд. 

Объявлен в розыск экс-аким Атырауской области

59d78258c0cd206606b87016015.jpg

В январе 2013 года бывшему акиму Атырауской области Бергею Рыскалиеву предъявлено обвинение по фактам хищения бюджетных средств, злоупотребления должностными полномочиями и в этот же день он объявлен в розыск. 24 января был санкционирован его заочный арест. В результате деятельности возглавляемого Рыскалиевым преступного сообщества причинен ущерб на общую сумму свыше 71 млрд. тенге. Следствию удалось вернуть в госказну 23,4 млрд. тенге. В декабре 2013 года уголовное дело в отношении 22-х членов организованного преступного сообщества бывшего акима Атырауской области Бергея Рыскалиева поступило в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области. 

Задержание Мухтара Аблязова

74fd0905bf4b5bfb6036a3f6b18.jpg

В мае 2013 года жена беглого банкира Мухтара Аблязова Алма Шалабаева и их дочь были депортированы в Казахстан из Рима. Сообщалось, что они пребывали в Италии по поддельным документам. Сам Мухтар Аблязов был задержан 31 июля 2013 года по запросу властей Украины на юге Франции, недалеко от города Канны. Между тем, в декабре правоохранительные органы Казахстана изменили меру пресечения в отношении Алмы Шалабаевой с подписки о невыезде на материальный залог. Аблязов все еще ожидает решения французского суда об экстрадиции. Выдачи банкира добиваются три страны, при этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова на Украину. Экс-глава совета директоров БТА Банка Аблязов обвиняется в финансовых нарушениях в Казахстане на общую сумму свыше 6 млрд. долларов. 

Строительство курорта «Кок Жайлау»

83027c701d6d1cfe83d0da48675.jpg

Практически весь год продолжалось противостояние противников и сторонников строительства горнолыжного курорта «Кок Жайлау» под Алматы. Местные власти уверяют, что курорт будет развиваться в строгом соответствии с экологическим законодательством, будут возведены только горные отели «шале» для туристов и не будет никаких частных коттеджей. Общественные деятели выступают против строительства курорта, заявляя, что этот проект нанесет вред экологии. Создание столь масштабного объекта противоречит требованиям законодательства Республики Казахстан и международному законодательству и несовместимо с назначением особо охраняемой природной территории, а также противоречит программе «Жасыл Даму» и принципам развития экотуризма, говорилось в письме общественных деятелей. 

Алиев «заказал» убийство Алтынбека Сарсенбаев

10b6226ebbd6ed36c49bb6fa49f.jpg

В декабре 2013 года генпрокуратура РК заявила, что истинным заказчиком убийства Алтынбека Сарсенбаева является Рахат Алиев. Тела общественного деятеля Алтынбека Сарсенбаева, его водителя Василия Журавлёва и охранника Бауыржана Байбосына были обнаружены 13 февраля 2006 года в Талгарском районе Алматинской области. 25 февраля появились сообщения об аресте руководителя аппарата сената Казахстана Ержана Утембаева. Позже, 2 марта Ержан Утембаев признался в совершении убийства Алтынбека Сарсенбаева. Ержан Утембаев признал свою вину и заявил, что организовал убийство, потому что покойный «задел его честь». Он как заказчик тройного убийства был осужден на 20 лет лишения свободы. 

В марте текущего года состоялась пресс-конференция, на которой объявили, что Австрия признала обоснованность обвинений, выдвинутых против Рахата Алиева. Адвокат казахстанского фонда «Тагдыр» и семей погибших менеджеров «Нурбанка» Лански Габриель заявил, что Рахат Алиев (ныне Шораз) отмыл через Австрию, как минимум, 113 млн. евро. Это только сумма, которую удалось выявить адвокатам фонда «Тагдыр». На самом деле сумма может быть гораздо больше, подчеркнул юрист. 

Рахат Алиев все еще не определился с гражданством. В этом году он был лишен паспорта иностранца Австрии. Власти Мальты (где по некоторым данным проживает Алиев) заявили, что Рахат Алиев не получит паспорт Мальты даже за 650 тыс. евро. Теперь он намерен получить гражданство Кипра. 

Урезание декретных выплат

3bcef2f8cbb7dab3c5942df6067.jpg

С 17 февраля 2013 года вступили в силу законодательные поправки по вопросам социального обеспечения. Это означает, что вне зависимости от текущего заработка сотрудницы, уходящей в декретный отпуск, максимальная выплата составляет 10-кратный размер минимальной заработной платы. В 2013 году эта сумма была на уровне 186 тыс. 600 тенге. Казахстанки не раз устраивали акции протеста, однако законопроект все-таки был принят.  

Казахстанские планшеты так и не появились на рынке

700353b480b182b56229dc91c6b.jpg

Финансовая полиция выяснила, что проект по выпуску планшетных компьютеров в Мангыстауской области был мошенническим. В Актау предполагалось производить 67 тыс. планшетников, 40 тыс. телевизоров и 43 тыс. мониторов в год. Оборудование, представленное на сумму 600 млн. тенге фактически стоило 20 млн. По данным следствия, оборудование по своим техническим характеристикам и не предназначалось для сборки планшетных компьютеров. Следствием доказано, что ни одного планшетного компьютера на этой линии не произведено. Злоумышленниками было закуплено около тысячи планшетников в Китае (958 тыс. тенге) которые при приезде различных комиссий показательно собирались, а позже разбирались, сообщил начальник финполиции по Мангистауской области Берик Абилов.

Общественники требовали отставки министра

ee3a251fa7394c0570435e94899.jpg

В июле 2013 года президент общественного фонда «Улагатты жануя» Марианна Гурина выступила с требованием отставки министра здравоохранения Казахстана Салидат Каирбековой из-за факта заболевания детей гепатитом С в центре материнства и детства города Астаны. Жертвами инфекционной болезни стали свыше 30 детей. Марианна Гурина написала письмо президенту Назарбаеву и премьер-министру Ахметову с требованием разобраться в ситуации. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.