USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.08$
-0.100
BTC
63517.50$
+1868.400

Рассмотрение дела экс-главы Қазақстан ғарыш сапары отложено

Такое постановление вынес суд

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рассмотрение дела экс-главы Қазақстан ғарыш сапары отложено- Kapital.kz

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны отложил рассмотрение дела экс-президента национальной компании «Қазақстан ғарыш сапары» Гавыллатыпа Мурзакулова. Об этом передает КазТАГ. 

«Суд постановил отложить судебное разбирательство до 14 января 2014 года», - сказал судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Асхат Аширбеков на заседании в субботу.

Дело отложено в связи с тем, что адвокат Гульмира Есенгулова выступила с соответствующим ходатайством. Как оказалось, она не успела ознакомиться с 22 томами материалов дела.

Вместе с тем защита подсудимых, несмотря на то, что суд открытый, была против участия СМИ в процессе.

«Тут и так дело серьезное. Мы должны сосредоточиться, а вы этой ходьбой выбиваете нас из рабочего состояния. Вот и все. Только поэтому мы реагируем неадекватно», - сказала адвокат, не пожелавшая представиться журналистам. На все другие вопросы дела она отвечала: «Без комментариев!».

Как сообщалось, 61-летний Гавыллатып Мурзакулов обвиняется по ч. 5 ст. 311 УК РК (получение взятки лицом, занимающим ответственную государственную должность, в особо крупном размере). Санкция по данной статье составляет от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Помимо этого Гавыллатыпу Мурзакулову предъявлены обвинения по ст. 193 ч. 3 п. «в» (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем, в крупных размерах).

По информации финполиции, Гавыллатып Мурзакулов обвиняется в вымогательстве от представителя генерального подрядчика взятки в общей сумме 210 млн. тенге за победу в тендере по строительству сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов на сумму более 12 млрд. тенге. 

Кроме того, в октябре текущего года в отношении главы нацкомпании было возбуждено уголовное дело по факту легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.

«Он обвиняется в том, что с августа 2012 по август 2013 года, получая ежемесячно взятки в виде денежных средств, легализовал их часть в общей сумме 90 млн. тенге путем приобретения через близких родственников недвижимого имущества», - говорилось в сообщении финполиции.

Так, по материалам дела, Гавыллатып Мурзакулов через своих близких родственников перечислил строительной компании 77,1 млн. тенге за строительство элитного коттеджа и двух квартир в Астане, а также купил 7 земельных участков общей площадью 342 га в Керкулакском районе Алматинской области за 90 тыс. долларов. 

Вместе с тем, также на скамье подсудимых 32-летний Ербол Асылбеков, который обвиняется по ч. 1 ст. 313 УК РК (посредничество во взяточничестве).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.