USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

Алматинцы не получат бесплатные 10 соток

По словам Ахметжана Есимова, в Алматы нет свободных земель

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алматинцы не получат бесплатные 10 соток - Kapital.kz

В генеральном плане города Алматы нет свободных земель, заявил аким города Алматы Ахметжан Есимов. Об этом сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Есть утвержденный генплан города Алматы, в соответствии с которым весь город разделен на жилой и не жилой массив. Если бы в этом генплане были свободные земли, которые можно было бы предоставить желающим получить 10 соток, то этот вопрос можно было обсуждать. Но если в генплане этих земель нет? В Алматы, когда в начале и середине 2000-х годов был строительный бум, стоимость земли росла в геометрической прогрессии. В настоящее время вся земля уже давно распродана, она находится в частной собственности. К тому же ее стоимость очень высокая. Каким образом акимат будет удовлетворять просьбу горожан, которые требуют в соответствии с законом свои 10 соток? У нас 110 тыс. заявлений сейчас лежит. Если эта норма будет действовать, то люди будут верить и возмущаться. К этому вопросу нужно подойти принципиально и сказать, какие участки будут распределены, а какие нет. Границы города четко определены, что и где должно быть давно расписано. Где взять эти земли? Правде нужно смотреть в глаза, извиниться и сказать – это невозможно (выделение 10 соток в пределах Алматы – Kapital.kz)», – отметил Есимов. 

Также Есимов подчеркнул, что необходимо на законодательном уровне определить, что включает в себя понятие садоводческое общество, дача.

«Город Алматы окружают сотни дачных массивов. В советское время они использовались как садоводческие товарищества: туда люди приезжали весной, летом отдыхали, осенью собирали урожай и уезжали домой. Сейчас эти дачные массивы превратились в настоящие населенные пункты. Но населенный пункт подразумевает наличие школы, больницы, дороги и инфраструктуры. Сейчас же прослеживается тенденция, что происходит выкуп 4-х дач и на этом участке строятся большие дома. Эти дачи теперь превратились в постоянное место жительства. Как мы будем эту проблему решать? В советское время дачный домик  должен был занимать 24 квадратных метра, была такая норма. ЦК КПСС приезжал и проверял размер строения. И если строение превышало 24 квадратных метра, то это могло произойти только за счет веранды. Если веранда была застекленной, то заставляли стекла убирать. Тогда можно было прибавить еще 2-3 квадратных метра. Сейчас такой нормы нет. Если площадь дачи, построенной в советское время не превышала 24 квадратных метра, то сейчас площадь хором доходит до 240-500 квадратных метра.  При этом дороги к таким дачам не предусмотрены», - отметил Есимов. 

По словам акима, отсутствие инфраструктуры к дачным массивам может повлечь определенные проблемы. «Когда в прошлом году был теракт в Баганашыле, туда ни одна машина не могла подъехать. Мы создали большую проблему, и этой проблемой нужно заниматься. Прежде всего, ее нужно решать в законодательном порядке. Нужно определиться, что включать в понятие дача, садоводческое общество, какие там должны быть строения, их размер», - уточнил Есимов.

Также аким уточнил, что в настоящее время рассматривается вопрос платного предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в Астане, Алматы и областных центрах.

Как отметил Есимов, Алматы формирует 20% ВВП. К тому же, по его словам, 25% всех поступлений государственного бюджета и 28% налогов приходится на Южную столицу. Есимов сообщил, что ВВП на душу населения в Алматы превышают 25 тыс. долларов.

«Уровень жизни в Алматы высокий. Например, на базаре можно поработать в качестве грузчика и заработать 200 долларов. И этой суммы будет достаточно, чтобы содержать семью в соседней республике. Поэтому в Алматы приезжает очень много мигрантов из других регионов и республик», - отметил Есимов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.