USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Пересматривать минимальные соцстандарты каждые 3 года

С таким предложением выступил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пересматривать минимальные соцстандарты каждые 3 года- Kapital.kz

Законопроект «О минимальных социальных стандартах» разработан в Казахстане, сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев. Об этом передает КазТАГ.

«Минимальные социальные стандарты предлагается пересматривать не реже одного раза в три года, за исключением прожиточного минимума, продолжительности рабочего дня, продолжительности рабочей недели, продолжительности ежегодного трудового отпуска, если иное не предусмотрено законодательством», – сказал Ерболат Досаев на встрече депутатов сената парламента РК с руководителями госорганов в среду.

По его словам, пересмотр минимальных стандартов необходим, чтобы обеспечить их соответствие уровню социально-экономического развития страны.

Он также отметил, что при разработке законопроекта в основу определения минимальных социальных стандартов будут приняты стандарты-ресурсы.

«Данный подход обусловлен тем, что целевое распределение бюджетных ресурсов, направленное на обеспечение конечных результатов, является эффективным механизмом в обеспечении результативности государственной социальной политики», – пояснил министр.

В законопроекте предлагается следующее определение минимального социального стандарта: «минимальный объем социальных услуг и денежных выплат, обеспечивающий реализацию установленных в Конституции РК и других законодательных актах РК социальных гарантий и прав граждан».

Согласно документу, реализация минимальных социальных стандартов должна обеспечивать создание равных условий для самореализации граждан независимо от социального статуса, пола, этнической принадлежности через расширение доступа к социальным благам во всех сферах социальной политики (здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта) на всех этапах жизненного цикла, а именно: обеспечение равенства стартовых условий в детском возрасте (предоставление бесплатной медицинской помощи, равного доступа и полного охвата детей дошкольным образованием, бесплатного среднего образования и др.); создание равных возможностей для трудоспособных граждан; обеспечение достойной жизни для граждан пожилого возраста.

«Предлагается на уровне закона закрепить минимальные социальные стандарты, а механизмы их применения - на уровне подзаконного акта путем утверждения паспорта минимального социального стандарта. Данный подход позволит упростить процедуры внесения поправок при изменении размеров или порядка применения минимальных социальных стандартов и упорядочить систему социальных гарантий», – пояснил Ерболат Досаев.

При этом, по его словам, финансовое обеспечение минимальных социальных стандартов и гарантий при формировании и исполнении республиканского и местных бюджетов предлагается осуществлять на основе поэтапного повышения стандартов качества жизни с учетом роста экономики Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.