USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Медиаторы уберегут врачей от конфликтов

Они будут решать конфликты в досудебном порядке

Share
Share
Share
Tweet
Share
Медиаторы уберегут врачей от конфликтов- Kapital.kz

Медиаторы помогут уберечь казахстанских врачей от эмоционального выгорания, об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на президента национальной медицинской ассоциации Айжан Садыкова.

«Только 30% жалоб на врачей можно признать обоснованными. Остальные чаще всего поступают от незнания ситуации, непонимания специфики работы медика. От отрицательных эмоций врачи просто эмоционально выгорают. Поэтому нам очень нужны медиаторы - нейтральные, независимые лица, помогающие сторонам разрешить имеющийся конфликт без суда», - сказала она на I городской конференции «Медиаторы в здравоохранении» в четверг.

Она сообщила, что «Закон о медиации» был принят еще 28 января 2011 года, но до настоящего времени его не спешили претворять в дело.

«Несколько месяцев назад ассоциация стала целенаправленно обучать медиаторов. Средняя продолжительность обучения составляет 2 месяца. Поскольку все они уже имеют высшее образование, основной упор делается на юридические вопросы. Возраст медиаторов – от 25 лет», - пояснила А.Садыкова.

Старший прокурор ДВД Алматы Болат Сарсенбеков подтвердил ее слова о том, что пока «Закон о медиации» носит формальный характер.

«Например, в Бостандыкском районном суде за последние два года всего 2 дела было рассмотрено с помощью медиаторов. Это очень мало. Медиаторы помогут разгрузить суды. Сейчас ведь как: чуть кто косо посмотрит – люди сразу в суд бегут. Адвокатам это и выгодно, конечно. Нужно постепенно от этого отходить», - заметил Б.Сарсенбеков.

Между тем А.Садыкова подчеркнула, что готовить собственные кадры при желании могут все лечебно-профилактические учреждения.

«Сейчас в ассоциацию входят 20 лечебных заведений, я надеюсь, их количество будет быстро расти. Мы постоянно ведем разъяснительную работу с врачами и чиновниками, советуем им с 2014 года включить в бюджет средства для обучения медиаторов и тренеров», - сказала А.Садыкова.

Также она уточнила, что в настоящее время ведется работа по разработке единого руководства для медиаторов в здравоохранении.

«Чтобы никто из них не изобретал велосипед, а открывал его и четко видел все законы, положения и так далее. Чем больше процесс будет упорядочен, тем быстрее население привыкнет к медиаторам и станет им доверять», - уверена А.Садыкова.

По мнению новоиспеченного медиатора, психолога Анастасии Дядчук для развития медиации необходимо время.

«Все только начинается. Помощь медиаторов – платная для обеих сторон, точные ставки пока не установлены. Но их работа точно обойдется дешевле, чем судебная волокита. Времени и нервов тоже уйдет гораздо меньше», - заключила А.Дядчук. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.