USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Какие трудности переживает электронное обучение?

В Астане спикеры обсуждали проблемы так называемого e-learning

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие трудности переживает электронное обучение?  - Kapital.kz

Министерство образования и науки РК требует от АО «НИТ» устранения недоработок во внедрении е-learning (электронного обучения в школах). На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций глава ведомства Аслан Саринжипов выразил позицию министерства по вопросу финансирования работы по оснащению е-learning в школах, передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны.

«Я хотел бы внести ясность и по цифрам и по нашим планам. В 2011 году оснащено е-learning 44 школы. В 2012 году более 500 школ, но по школам 2012 года у нас есть замечания нарекания, не везде эта система работает как нужно. Мы перед АО «НИТ» поставили вопрос с тем, чтобы эти проблемы устранить. В 2013 году запланировано было оснащение 578 школ. Наша позиция была такая – когда во всех 578 школах будет работать система е-learning, а учащиеся и учителя будут ею пользоваться, будут обучены этой программе, тогда деньги будут заплачены», – заявил Аслан Саринжипов.

По его словам, в министерстве имеется список школ, в которых система электронного обучения внедрена с недоработками. В качестве примера, он привел среднюю школу №12 Илийского района Алматинской области, в которой е-learning не работает.

«Мы эту систему делаем не для АО «НИТ», и не для министерства. Мы эту систему делаем для учеников. Когда они начнут ею пользоваться, мы деньги заплатим. Такое политическое решение есть», – сказал он.

По информации Ансара Саринжипова, в 2011 год на внедрение в школах E-learning было выплачено 1,5 млрд., в 2012 года – 12 млрд. тенге, а в 2013 году – 5 млрд. тенге выплачено авансом.

Напомним, ранее председатель правления АО «Национальные информации технологии» Руслан Енсебаев заявлял о том, что министерство образования и науки РК за реализацию проекта e-learning должно выплатить компании 10 млрд. тенге.

Между тем, вице-премьер Ербол Орынбаев в службе центральных коммуникаций прокомментировал критику E-learning. «Когда начинают критиковать E-learning, говорят, что это неправильно. Это голоса раздаются тех компаний, которые не прошли (конкурсную процедуру – прим. редакции Kapital.kz). Когда раздаются голоса: «верните», это те компании, которые выиграли и теперь не хотят устранять недоделки», – отметил Ербол Орынбаев.

По его словам, в министерстве образования и науки РК и в правительстве занимаются изучением работы по реализации е-learning с начала внедрения системы.

«Мы должны все понимать, когда идут разговоры о том, е-learning хороший или плохой. Мы все должны понимать, что это большой бизнес и в него включены большое количество компаний, которые лоббируют те или иные интересы. Наша задача максимально открыто провести конкурсы и проследить в правительстве, чтобы это было открыто, понятно и можно было объяснить, что происходит», - сказал Ербол Орынбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.