USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

В Алматы сильных землетрясений не будет

Зафиксированные подземные толчки были фоновыми

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы сильных землетрясений не будет- Kapital.kz

Произошедшие в Казахстане и Кыргызстане на минувших выходных землетрясения эксперты отнесли к классу фоновых, которые не могли повлечь разрушения. Об этом передает КазТАГ.

«Разрушений на территории Казахстана в ходе произошедших землетрясений нет. Из произошедших пяти землетрясений 2 было на территории Кыргызстана – оттуда сведений о разрушениях не поступало. Еще одно землетрясение произошло в Китае – сведениями о разрушениях там мы тоже не располагаем. Два землетрясения произошли Восточном Казахстане, в сторону Нарынкола, оба 9-го класса, слабые землетрясения, и разрушений там нет. Это рядовые землетрясения, и они не могли повлечь разрушения», – сказал корреспонденту агентства в понедельник генеральный директор сейсмологической опытно-методической экспедиции комитета науки министерства образования и науки РК (СОМЭ) Мухамбет Сатов.

В свою очередь заведующая лабораторией региональной сейсмичности, секретарь прогнозной комиссии при институте сейсмологии и сейсмологической опытно-методической экспедиции Алла Садыкова отметила, что все эти землетрясения относятся к классу фоновых.

«Землетрясения происходят, так как мы находимся в сейсмоактивном регионе. Произошедшие землетрясения мы относим к классу фоновых. Многие землетрясения произошли не на нашей территории, а на территории Кыргызстана и Китая, и с этих территорий землетрясения приходят к нам и мы, в особенности люди с повышенной чувствительностью, можем их ощущать», – сказала Алла Садыкова.

Он отметила, что прогнозируются обычно землетрясения с магнитудой 5,5, способные повлечь разрушения. Остальные, менее слабые землетрясения, прогнозировать сложно.

«Прогнозируются обычно землетрясения сильные, с магнитудой 5,5 и выше, то есть те землетрясения, которые, если произойдут на нашей территории, могут принести разрушения. На эти землетрясения мы пытаемся, изучая все наши наблюдаемые параметры, давать прогнозы. А землетрясения менее 5,5 баллов – настолько слабые события, что наша сеть недостаточно представительна, для того чтобы мы могли столь слабые землетрясения прогнозировать», – отметила Алла Садыкова.

Вместе с тем она сообщила, что в Алматинской области разрушительных землетрясений не предвидится.

«В Алматы и Алматинской области в сейсмическом режиме, геофизическом режиме все пока спокойно. Никаких аномальных ситуаций, свидетельствующих о подготовке сильного землетрясения нет, поэтому мы пишем заключение, что у нас пока все спокойно, а слабые землетрясения, как например, на прошлой неделе были – это нормальный сейсмический режим в сейсмоактивном регионе. Не пугайтесь, ничего страшного», – сказала она.

Напомним, с 23 ноября по 25 ноября произошло 5 землетрясений с магнитудой от 3,9 до 5,5. Так, по данным СОМЭ, 23 ноября в 06.14 алматинского времени было зарегистрировано землетрясение, эпицентр которого расположен в 139 км на юго-запад от Алматы на территории Кыргызстана, магнитуда землетрясения – 4,5.

23 ноября в 13.56 алматинского времени в 216 км на юго-восток от Алматы на территории Казахстана произошло землетрясение магнитудой 3,9.

В тот же день, в 15.42 алматинского времени, зарегистрировано землетрясение силой 5,5 баллов, эпицентр которого расположен в 133 км на юго-запад от Алматы на территории Кыргызстана.

24 ноября в 01.23 алматинского времени землетрясение магнитудой 4,5 произошло в 269 км на юго-восток от Алматы на территории Казахстана.

25 ноября в 06.09 алматинского времени зарегистрировано еще одно землетрясение, эпицентр которого расположен в 266 км на юго-восток от Алматы на территории Китая. Магнитуда землетрясения – 4.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.