USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

Проректора ВУЗа обвиняют в сексуальном домогательстве

Проректор Костанайского государственного университета отрицает наличие интимной связи со студенткой

Share
Share
Share
Tweet
Share
Проректора  ВУЗа обвиняют в сексуальном домогательстве- Kapital.kz

 20 ноября, в суд № 2 г. Костаная поступило дело частного обвинения в отношении  Федора Майера, проректора .Костанайского государственного университета им. Байтурсынова, кандидата физико-математических наук и экономических наук. Заявление в полицию написал отец 19-летней первокурсницы, который утверждает, что преподаватель предлагал его дочери Айзаде сексуальные отношения. Об этом пишет «Наша газета» .

- Все обвинения в мой адрес сфабрикованы, пока неизвестны цели и мотивы, - заявил Федор Майер на пресс-конференции. - Не исключаю национальную подоплеку или материальные интересы, потому что со стороны заявителя не раз звучало, что я езжу на крутом автомобиле. С его дочерью, с которой он не проживает вместе, у меня не было никаких отношений, разве что общение, как преподавателя со старостой группы.

21 ноября проректор Федор Майер провел пресс-конференцию. Он сообщил, что написал заявление об увольнении по собственному желанию. 

Бывший проректор признался, что действительно много раз звонил Айзаде, но все звонки были связаны только с дисциплиной в группе и успеваемостью студентов, а также с высылкой на ее электронный адрес материалов лекций, которые она должна была рассылать своим однокурсникам. Майер читал на потоке дисциплину "Математика в экономике".

- Насилия не было, никакого принуждения тоже не было и корыстных целей я не преследовал. Я пальцем не прикоснулся к девушке. Не знаю, зачем нужно обливать грязью мой родной университет, - заявил Майер.

Как стало известно из достоверных источников, Айзада позвонила Федору Федоровичу в минувшую субботу и сообщила, что готова встретиться. После чего он приехал в 7 часов вечера в центр Костаная, причем в автомобиле были фрукты, коньяк и презервативы. Все это было зафиксировано на видеозаписи сотрудниками правоохранительных органов.

- Но это был служебный автомобиль, - пояснил Майер.

В материалах дела есть сведения, что на тот вечер Федор Майер снял квартиру. Причем, как пояснила хозяйка квартиры, делал он это не первый раз. Комментировать данный факт на пресс-конференции бывший проректор отказался, ссылаясь на тайну частной жизни. Он отметил только, что "хорошо относится к студентам", поэтому и согласился на встречу. При этом не предполагал, что "его заманили", и теперь намерен поставить вопрос о законности оперативных мероприятий в отношении него. Журналистов удивил и тот факт, что проректор знал номер сотового телефона студентки 1 курса.

- У девушки были плохие результаты по дисциплине, она просила ей посодействовать, я решил ей помочь, - пояснил Майер.

Федору Майеру - 56 лет. В системе высшего образования с 1984 года, 12 лет проработал в КГУ проректором. Женат, имеет дочь

В пресс-службе ДВД Костанайской области сразу после пресс-конференции прокомментировали, что уголовное преследование по делам этой категории осуществляется в частном порядке. В этой связи материалы направлены в суд для рассмотрения и принятия процессуального решения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.