USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Рынок Кулагер восстановят через несколько дней

Обувной рынок Улыгер будет снесен

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок Кулагер восстановят через несколько дней- Kapital.kz

Сегодня на месте пожара, произошедшего 17 ноября на алматинской барахолке, пострадавшие владельцы сгоревших бутиков перекрыли дорогу для выезжающего автотранспорта. На место инцидента были стянуты сотрудники ППС в количестве 200 человек, ДВД, прибыло подкрепление СОБР. Сотрудники правоохранительных органов оперативно оцепили территорию.

Торговцы были оптимистично настроены на проведение митинга. Они требовали возмещения ущерба , от новых рабочих мест в районе Кульджинского тракта они отказывается в страхе потерять постоянных клиентов.

«У меня 3 кредита, я не знаю, чем платить. Сгорело все, что кормило меня и мою семью. Кто мне возместит ущерб?», - сообщила в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz владелица сгоревшего бутика Светлана Ким.

Большинство торговцев предполагают, что бутики были подожжены. По словам очевидцев, на месте ЧП были найдены несколько бутылок с зажигательной смесью. «Мы кому-то мешаем, кто-то хочет лишить нас заработка. Нас подожгли, огонь не мог пойти на другие ряды так быстро, утром горело всего 2 склада. 100 % - это поджог», - подчеркнула одна из пострадавших Гульназ Утегалиева.

Как отметили торговцы, мародеров на самом деле оказалось в разы больше, чем было заявлено в СМИ. По их словам, кража товаров совершалась ночью. «Люди на машинах приезжают, пробираются на рынок, и воруют. Уже несколько человек так обокрали, хотя их товар лишь частично пострадал»,- говорит владелец сгоревшего бутика по имени Ербол.

Пострадавшие также заявляют о том, что торговцы рынка «Арал» за день до ЧП получили уведомления с просьбой освободить территорию 1 января 2014 года. По некоторым данным, рынок к этому времени планируют снести.

После длительных переговоров с администрацией рынка, юристами, представителями городского акимата, было принято решение о возобновлении работы рынка «Кулагер» в течение нескольких дней.

«Нам сказали подождать неделю, возможно уже даже откроют через четыре дня. Бульдозер стоит для сноса рынка «Улыгер». Он был построен незаконно. Кулагер под снос не идет. Об этом сказал наш профком», сообщили торговцы.

Как пояснили позже сотрудники акимата, оцепление было выставлено в целях безопасности людей и в качестве защиты от мародеров.

Отметим, в октябре текущего года была проведена проверка 26 рынков, расположенных в районе Северного кольца города Алматы. В результате проверки было выявлено 320 нарушений пожарной безопасности, к административной ответственности привлечены 25 должностных и 21 юридическое лицо. Направлено 24 исковых заявления на приостановку эксплуатации рынков.

Специализированным межрайонным экономическим судом города Алматы удовлетворены исковые заявления на приостановку торгового центра «Ялян», рынка «Женис», рынка «Евразия». 11 ноября 2013 года Департаментом по чрезвычайным ситуациям города Алматы в специализированный межрайонный экономический суд города Алматы было направлено исковое заявление о приостановке работы рынка «Кулагер» ТОО «Жана Кулагер» до полного устранения нарушений требований пожарной безопасности, которое находится на стадии рассмотрения.

Напомним, 17 ноября в 05.59 на рынках «Жана Кулагер», «Арал» и «Евразия» в Алматы произошел пожар, который был локализован в 11.08 и ликвидирован в 00.00 18 ноября. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. Площадь пожара составила ориентировочно 3,8 тыс. кв. метров.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.